Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы

Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы

Неподалеку от Каира археологи нашли гробницу египетской принцессы, датированную временами пятой династии, сообщает Agence France-Presse.

Как заявил министр Египта по делам древностей Мохамед Ибрагим, возраст находки составляет около четырех с половиной тысячелетий.

Гробница принцессы Шерт Небти была обнаружена чешскими археологами.

Погребальный склеп состоит из четырех известняковых колонн, покрытых надписями, в частности, там указано имя принцессы и ее титулы.

Археологи также нашли коридор, который ведет к четырем другим гробницам, две из которых были обнаружены ранее.

Остальные гробницы принадлежат высокопоставленным чиновникам и также датируются временами пятой династии.

Напомним, в начале минувшего месяца археологи обнаружили на раскопках в гватемальском департаменте Петен гробницу с останками королевы народа майя Каломте Кабель.

Другие новости по теме

Археологи обнаружили гробницу королевы майя Археологи обнаружили гробницу королевы майя
Гробница с останками королевы народа майя Каломте Кабель (Kalomt'e K'abel) обнаружена археологами на раскопках в гватемальском департаменте Петен, передают латиноамериканские СМИ.

Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона
Археологи из США обнаружили на юге Египта гробницу ранее неизвестного фараона Сенебкея (Senebkay), который правил 3,7 тысячи лет назад, передает агентство France-Presse в среду со ссылкой на представителей министерства по делам древностей Египта.

В Пакистане обнаружили трехтысячелетнее кладбище В Пакистане обнаружили трехтысячелетнее кладбище
Ученые из Италии обнаружили в долине Сват в Пакистане древнее кладбище, сообщает Agence France-Presse.

Рядом с китайской терракотовой армией нашли крупнейший древний дворец Рядом с китайской терракотовой армией нашли крупнейший древний дворец
В Китае археологи нашли рядом с терракотовой армией крупнейший дворец третьего века до нашей эры, сообщает The Guardian.

В Египте в Долине Царей нашли гробницу детей фараонов В Египте в Долине Царей нашли гробницу детей фараонов
Ученые считают, что останки принадлежат детям фараонов Тутмоса IV и Аменхотепа III.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: