Японский зонд Хаябуса-2 "обстрелял" астероид Рюгу

Японский зонд Хаябуса-2 "обстрелял" астероид Рюгу
Астероид Рюгу находится в 340 млн километрах от Земли
Зонд опустился на поверхность Рюгу и с близкого расстояния выстрелил в него специальной танталовой пулей.

Космический аппарат Хаябуса-2 успешно собрал образцы с 900-метрового астероида Рюгу, совершив выстрел по его поверхности. Об этом накануне сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Члены команды миссии объявили, что 21 февраля, примерно в 23:30 по Гринвичу была отдана команда "стрелять". Зонд опустился на поверхность Рюгу и с близкого расстояния выстрелил в него специальной пятиграммовой танталовой пулей и собрал кусочки выброшенного материала при помощи специального "рога".

После этого Хаябуса-2 отдалился от астероида. Однако понадобилось еще несколько часов, чтобы подтвердить, что пуля действительно выстрелила и образцы собраны.

Ранее на этой неделе зонд Хаябуса-2 совершил успешную посадку на поверхность астероида Рюгу. До конца года планируется еще две посадки, после чего космический аппарат вернется на Землю с собранными образцами.

Напомним, в сентябре прошлого года впервые в истории на астероид Рюгу успешно высадились исследовательские аппараты – подпрыгивающие посадочные модули-роботов Rover-1A и Rover-1B, которые были сброшены с Хаябуса-2.  

Затем в октябре на поверхность Рюгу зонд высадил 10-килограммовый посадочный модуль MASCOT, который за 17 часов успешно выполнил исследования состава грунта и свойств астероида, передав данные на орбитальный аппарат.

Хаябуса-2 весит около 600 кг. Он был запущен к астероиду Рюгу 3 декабря 2014 года. Стоимость проекта составила 260 млн долларов.

Другие новости по теме

Японский зонд Хаябуса-2 сел на астероид Рюгу Японский зонд Хаябуса-2 сел на астероид Рюгу
Межпланетный аппарат успешно приземлился на астероид, который находится на расстоянии 340 миллионов км от Земли.

Кратер астероида Рюгу назвали Кратер астероида Рюгу назвали "Колобком"
Для выборов имен для объектов на карте ученые используют детские сказки. Данное название взято из сказки о рыбаке Урасиме Таро.

Японский зонд снял первое видео с астероида Японский зонд снял первое видео с астероида
Видео является первым в своем роде. В ролике показано, как солнце меняет свое положение.

Японский зонд снял астероид Рюгу вблизи Японский зонд снял астероид Рюгу вблизи
Космический корабль Hayabusa-2 впервые снял астероид Рюгу настолько близко и передал снимки на Землю.

Японский космический зонд долетел до астероида Рюгу Японский космический зонд долетел до астероида Рюгу
В сентябре зонд Хаябуса-2 должен совершить посадку на астероид и взять образцы пород. В целом такая операция запланирована трижды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: