Японский космический зонд долетел до астероида Рюгу

Японский космический зонд долетел до астероида Рюгу
Диаметр астероида Рюгу составляет 920 метров
В сентябре зонд Хаябуса-2 должен совершить посадку на астероид и взять образцы пород. В целом такая операция запланирована трижды.

Японский космический зонд Хаябуса-2 долетел до астероида Рюгу, расположенного за 280 млн километров от Земли. Об этом сообщает Японское космическое агентство (JAXA) в среду, 27 июня.

После более чем трехлетнего полета зонд расположился на наблюдательной позиции за 20 километров от космического объекта диаметром 920 метров и готов начать его исследование.

Сначала Хаябуса-2 будет изучать траекторию вращения Рюгу и его гравитационное поле. А в сентябре зонд должен совершить посадку на поверхность астероида и взять образцы пород. В целом такая операция запланирована трижды.

Предполагается, что Рюгу содержит сравнительно большое количество органического вещества. Ученые надеются, что эта миссия поможет им узнать больше о рождении Солнечной системы и происхождении жизни.

В конце 2019 года Хаябуса-2 должен отправиться обратно на Землю.

Ранее сообщалось, что NASA запустило миссию OSIRIS-REx к астероиду Бенну, который является одной из ключевых угроз для Земли на сегодняшний день.

Другие новости по теме

Японский космический зонд полетел к астероиду Японский космический зонд полетел к астероиду
Японский автоматический зонд Hayabusa начал шестилетнее космическое путешествие к астероиду.

Ученые хотят отправить на опасный астероид зонд с Ученые хотят отправить на опасный астероид зонд с "ударником"
Ученые предлагают американскому космическому агентству отправить к астероиду 1999 RQ36 зонд, который "под присмотром" другого зонда, OSIRIS-REx, ударит по небесному телу.

Японский зонд возьмет на астероид послания всех желающих Японский зонд возьмет на астероид послания всех желающих
Японское аэрокосмическое агентство предложило всем желающим записать их имена, послания и фотографии на электронный чип, который специалисты отправят вместе с зондом Хаябуса-2 к астероиду в 2014 году.

NASA попросило школьников придумать название для астероида NASA попросило школьников придумать название для астероида
Американское аэрокосмическое агентство NASA объявило конкурс среди школьников всего мира на лучшее название для астероида 1999 RQ36, куда в 2016 году отправится зонд OSIRIS-REx для того, что бы с помощью манипулятора собрать образцы с его поверхности, а затем доставить их на Землю.

Японские ученые готовят новую миссию на астероид Японские ученые готовят новую миссию на астероид
Японские инженеры из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) создают новый аппарат для покорения еще одного астероида.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: