Кратер астероида Рюгу назвали "Колобком"

Кратер астероида Рюгу назвали "Колобком"
Кратер Колобок расположен на поверхности астероида Рюгу
Для выборов имен для объектов на карте ученые используют детские сказки. Данное название взято из сказки о рыбаке Урасиме Таро.

Представители японского аэрокосмического исследовательского агентства (JAXA) опубликовали карту поверхности астероида Рюгу. Один из его кратеров получил название "Колобок". Об этом отмечается в Twitter-аккаунте @haya2e_jaxa.

Изучение астероида проводится с использованием межпланетной станции Хаябуса-2. Станция оказалась рядом с астероидом летом 2018 года и высадила на его поверхность несколько аппаратов, предназначенных для исследований.

Имена для различных зон кратера, отмеченных на топографической карте, выбирали из детских сказок. В частности, название самого кратера заимствовали из японской сказки о рыбаке Урасима Таро.

The names for topographic features on Ryugu’s surface have been decided. The theme is “Names that appear in stories for children”, in keeping with Ryugu. On the map, yellow indicates an official name recognised by the International Astronomical Union while orange is a nickname. pic.twitter.com/vT7OBaXhwb

— HAYABUSA2@JAXA (@haya2e_jaxa) 9 января 2019 г.

Карта также была опубликована в соцсети. Желтым цветом на ней отмечены официальные обозначения, которые принимает Международный астрономический союз, а оранжевым - псевдонимы.

Ранее сообщалось, что зонд сфотографировал "ледяное озеро", которое расположено на поверхности Марса.

 

Другие новости по теме

Японский зонд снял первое видео с астероида Японский зонд снял первое видео с астероида
Видео является первым в своем роде. В ролике показано, как солнце меняет свое положение.

Японский зонд снял астероид Рюгу вблизи Японский зонд снял астероид Рюгу вблизи
Космический корабль Hayabusa-2 впервые снял астероид Рюгу настолько близко и передал снимки на Землю.

Японский космический зонд долетел до астероида Рюгу Японский космический зонд долетел до астероида Рюгу
В сентябре зонд Хаябуса-2 должен совершить посадку на астероид и взять образцы пород. В целом такая операция запланирована трижды.

Ученые представили первый атлас астероида Веста Ученые представили первый атлас астероида Веста
Астрономы представили первый атлас астероида Веста. Карты масштабом 2 километра на сантиметр были созданы на основе снимков высокого разрешения с зонда Dawn, который посетил астероид в 2011-2012 годах.

Японские ученые готовят новую миссию на астероид Японские ученые готовят новую миссию на астероид
Японские инженеры из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) создают новый аппарат для покорения еще одного астероида.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: