Создан способ передачи звука лазером прямо в ухо

Создан способ передачи звука лазером прямо в ухо
Ученые лазером передали звук прямо в ухо человека
Лазерный пучок доставляет сообщение непосредственно в ухо человека. Перехватить и расшифровать закодированное лазерное сообщение практически невозможно.

Физики из Массачусетского технологического института создали принципиально новый способ передачи звука. Его доставляет лазерный луч прямо в ухо человека. Об этом сообщает Optics Letter.

Специалисты создали способ шифрования и передачи звука с помощью лазера непосредственно в ухо "конкретного получателя". При помощи специальной кодировки, основанной на определенных параметрах, передаваемое сообщение практически невозможно перехватить и расшифровать.

Новинка основана на фотоакустическом эффекте, который позволяет создавать звуковую волну в результате поглощения материалом света. Новинка может лечь в основу создания принципиально новой радиосвязи.

Пока технология может передавать звук на расстояние около двух метров, но ученые работают над расширением ее способностей.

Накануне робот-курьер Amazon начал доставлять покупки. Также сообщалось, что украинские астрономы создали уникальный телескоп.

Другие новости по теме

Украинские астрономы создали уникальный телескоп Украинские астрономы создали уникальный телескоп
Специалисты практически не использовали промышленные компоненты и сделали агрегат собственными руками.

Ученые смогли передать текст при помощи водки Ученые смогли передать текст при помощи водки
Двое исследователей из Йоркского университета в Канаде передали текстовое сообщение на расстояние четырех метров с помощью паров алкоголя, исходящих от емкости с водкой. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Ars Technica.

Ученые создали рекордно трудную скороговорку Ученые создали рекордно трудную скороговорку
Лингвисты из Массачусетского технологического института, Университета Калифорнии и нескольких других исследовательских центров обнаружили, что разные типы скороговорок рождают разные типы ошибок.

Прикладная левитация. Ученые с помощью звука подняли в воздух зубочистку Прикладная левитация. Ученые с помощью звука подняли в воздух зубочистку
Исследователи из Швейцарии представили новый метод акустической левитации, который позволяет удерживать в воздухе, перемещать и вращать небольшие объекты.

Японские ученые придумали способ зарядки авто от асфальта Японские ученые придумали способ зарядки авто от асфальта
Японские ученые их технологического университета города Тоехаси придумали новый способ зарядки набирающих популярность электромобилей во время движения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: