Ученые смогли передать текст при помощи водки

Ученые смогли передать текст при помощи водки
Фото: Кадр з відеоролика дослідників на YouTube
Двое исследователей из Йоркского университета в Канаде передали текстовое сообщение на расстояние четырех метров с помощью паров алкоголя, исходящих от емкости с водкой. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Ars Technica.

Передаваемое сообщение представляло собой гимн Канады, записанный в двоичном коде. Оборудование, используемое для передачи, включало распылитель водки (передатчик), датчик алкоголя (приемник), настольный вентилятор и микроконтроллер Arduino, который управлял всей системой.

Исследователи применили два способа доставки паров алкоголя на приемник. Первый предусматривает, что алкоголь из распылителя "самостоятельно" достигает датчика в процессе диффузии. Второй способ подразумевает использование вентилятора, который направляет алкоголь на приемник.

Если датчик фиксировал, что концентрация алкоголя в воздухе увеличивается, это интерпретировалось как единица. Если концентрация уменьшается, это толковалось как ноль. В ходе сеансов передачи применялись также "кодовые фразы", означающие начало и конец коммуникации.

Описанный в статье способ передачи информации исследователи назвали "молекулярной системой коммуникации". Они утверждают, что подобные химические сигналы могут использоваться для связи в местах, где нет радиосигнала - например, в канализации, - а также в системах микро- и наномасштабов.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Ученые нашли способ нейтрализовать влияние алкоголя на печень Ученые нашли способ нейтрализовать влияние алкоголя на печень
Ученые из Южной Кореи нашли способ нейтрализовать негативное воздействие алкоголя на печень, сообщает агентство Ренхап.

Замужние женщины пьют больше алкоголя, чем до брака - ученые Замужние женщины пьют больше алкоголя, чем до брака - ученые
Американские ученые пришли к выводу, что замужние женщины употребляют больше алкоголя, чем до брака, тогда как мужчины, напротив, начинают пить меньше.

Создан способ передачи звука лазером прямо в ухо Создан способ передачи звука лазером прямо в ухо
Лазерный пучок доставляет сообщение непосредственно в ухо человека. Перехватить и расшифровать закодированное лазерное сообщение практически невозможно.

Ученые рассказали о последствиях отказа от алкоголя на месяц Ученые рассказали о последствиях отказа от алкоголя на месяц
Отказ от алкоголя в течение месяца приводит к тому, что люди начинают контролировать количество потребляемого алкоголя.

Алкоголь назвали причиной возникновения семи видов рака Алкоголь назвали причиной возникновения семи видов рака
Ученые подчеркивают, что любое уменьшение потребления алкоголя снижает риск развития онкологических заболеваний. При этом они считают, что "безопасной" дозы алкоголя не существует.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: