Порошенко перепутал место рождения главы ПЦУ

Порошенко перепутал место рождения главы ПЦУ
Петр Порошенко выступает в Свято-Покровском кафедральном соборе в Ровно
Митрополит Епифаний родился не в Ровенской области, а в селе Волково, которое находится в Одесской области.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Свято-Покровском кафедральном соборе в городе Ровно перепутал место рождения предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания. Об этом свидетельствует видео, опубликованное на странице главы государства в Facebook в четверг, 10 января.

"Особенно приятно быть здесь, в Ровно, потому что это родина предстоятеля украинской поместной автокефальной церкви его блаженства Епифания. И я очень благодарен ровенской земле за то, что она родила предстоятеля украинской православной церкви", – сказал президент Украины.

Как известно, глава ПЦУ Епифаний (Думенко) родился в селе Волково Ивановского района Одесской области, а детство провел в  в селе Старая Жадова Сторожинецкого района Черновицкой области.

Но с Ровно Епифания связывает начало его карьеры в УПЦ КП, где он преподавал в духовной семинарии, а также занимал должность секретаря-референта Ровенского епархиального управления и личного секретаря митрополита Ровенского и Острожского Даниила (Чокалюка).

Другие новости по теме

США поздравили Епифания с избранием главой ПЦУ США поздравили Епифания с избранием главой ПЦУ
Госдепартамент приветствовал создание единой церкви в Украине и назвал это событие историческим.

США поддерживают создание единой церкви в Украине США поддерживают создание единой церкви в Украине
Госдепартамент поздравил митрополита Епифания с избранием на пост главы Православной церкви Украины.

Создание ПЦУ: реакция мировой прессы и соцсетей Создание ПЦУ: реакция мировой прессы и соцсетей
15 декабря в Киеве во время объединительного собора было объявлено о создании Единой поместной православной церкви, которую возглавил митрополит Епифаний.

Епифаний 16 декабря проведет первую литургию Епифаний 16 декабря проведет первую литургию
Литургия состоится 16 декабря в Михайловском Златоверхом соборе Киева.

Янукович наградил предстоятеля УПЦ МП орденом Свободы
Президент Украины Виктор Янукович наградил предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Виктора Сабодана) орденом Свободы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: