Создание ПЦУ: реакция мировой прессы и соцсетей

Создание ПЦУ: реакция мировой прессы и соцсетей

15 декабря в Киеве во время объединительного собора было объявлено о создании Единой поместной православной церкви, которую возглавил митрополит Епифаний.

Объединительный собор православных церквей Украины при содействии Вселенского патриархата прошел 15 декабря в Софийском соборе Киева в закрытом режиме.

Собор утвердил создание автокефальной поместной православной церкви Украины, ее церковный устав и избрал предстоятелем патриаршего наместника бывшей Украинской православной церкви Киевского патриархата, митрополита Епифания.

Он отправится в Стамбул, чтобы получть томос, подписанный всеми членами синода Константинопольского патриархата. Именно вручение томоса можно будет считать моментом рождения независимой украинской церкви.

В нем участвовали 190 человек: представители Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и два архиерея из Украинской православной церкви Московского патриархата - митрополиты Симеон и Александр.

На соборе также присутствовали президент Петр Порошенко, бывший президент Виктор Ющенко, председатель парламента Андрей Парубий и представители Константинопольского патриархата.

Объединенная церковь получила названия Православная церковь Украины, как ранее и сообщали в Константинополе. Михайловский Златоверхий собор в центре Киева стал кафедральным собором Православной церкви Украины.


Создание ПЦУ: реакция мировой прессы и соцсетей
Михайловский Златоверхий собор / Getty

Русская православная церковь и УПЦ Московского патриархата против независимости украинской церкви и называет "раскольниками" принимающих участие в ее создании.  Объединительный собор они назвали "канонически ничтожным" и отказались признать его итоги.

В Кремле заявлют, что в Украине "раскольническая деятельность плотно перемешана с политикой", подчеркивая, что не считает себя "вправе вмешиваться в эти процессы".

В УПЦ Киевского патриархата сообщили, что с момента избрания канонического предстоятеля Православной церкви Украины глава УПЦ МП митрополит Онуфрий теряет право на титул митрополита Киевского и всея Украины.

Президент Украины заявил после собора, что 15 декабря "войдет в историю как священный, день создания автокефальной поместной православной церкви Украины, день окончательного обретения независимости от России"

На пресс-конференции в воскресенье он подчеркнул, что получив новую церковь Украина взяла курс на деколонизацию по принципу "прочь от Москвы". Порошенко также заявил, что ПЦУ облегчит Украине путь в Евросоюз и НАТО. Президент отметил, что гарантирует защиту перешедшим в новую церковь.

  Реакция мировой прессы

Американская газета

Другие новости по теме

Автокефальная церковь Украины утверждена. Главное Автокефальная церковь Украины утверждена. Главное
В Украине на соборе была образована объединенная православная церковь. Ее возглавил митрополит Епифаний, который отправится в Стамбул для получения томоса - грамоты о независимости церкви

Польская православная церковь запретила контакты с УПЦ КП и УАПЦ Польская православная церковь запретила контакты с УПЦ КП и УАПЦ
Собор Польской православной церкви запретил контакты со священнослужителями УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ.

Сенод изберет нового главу УПЦ МП Сенод изберет нового главу УПЦ МП
Священный Синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) на заседании в понедельник принял решение избрать нового предстоятеля 13 августа.

Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет прогнозирует создание единой поместной Украинской православной церкви после смерти митрополита УПЦ Московского патриархата Владимира.

Филарет: создание единой православной церкви в Украине уже не остановить
Процесс сближения существующих сегодня в Украине православных церквей и их объединения в Единую поместную православную церковь уже нельзя остановить



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: