Ученые нашли способ борьбы со старением мозга

Ученые нашли способ борьбы со старением мозга
Найден способ омолодить мозг
Излечить человеческий мозг может тот же механизм, что разрушает его при болезни Альцгеймера.

Ученые из Португалии узнали, как можно восстановить мозг при нейродегенеративных заболеваниях и приостановить его старение. Об этом сообщает EurekAlert.

Специалисты изучали изменения мозга у генетически модифицированных мушек, являющихся моделью болезни Альцгеймера. Оказалось, что нервные клетки мозга во время этой болезни убивает сам организм. Таким образом он пытается защитить здоровые клетки и омолодиться.

Этот же механизм активно борется со старением и продлевает нормальное функционирование мозга. Ученые узнали, что если искусственно усилить этот природный "контроль качества", то у мозга есть все шансы оправиться от нейродегенеративного заболевания или омолодиться.

Специалисты надеются, что их открытие поможет создать эффективный метод лечения болезни Альцгеймера. Но пока их задача номер один – доказать, что этот механизм будет работать в человеческом организме.

Ранее ученые заявили, что алкоголь и кофе продливают жизнь. Также Корреспондент писал о том, что были опубликованы главные достижения и провалы науки в 2018 году.

Другие новости по теме

Ученые связали возникновение болезни Альцгеймера с вирусом герпеса Ученые связали возникновение болезни Альцгеймера с вирусом герпеса
В мозге примерно 30 % пациентов с болезнью Альцгеймера ученые обнаружили повышенную концентрацию герпесвирусов человека HHV-6A и HHV-7.

Возрастное слабоумие возникает из-за уникальных способностей мозга - ученые Возрастное слабоумие возникает из-за уникальных способностей мозга - ученые
Генетики установили, что эволюционный рост когнитивных функций человека напрямую связан c нейроденегенеративными синдромами.

Яблочный сок помогает замедлить процесс старения мозга - эксперты Яблочный сок помогает замедлить процесс старения мозга - эксперты
Ученые выяснили, что яблочный сок улучшает работу мозга и облегчает состояние людей, страдающих от болезни Альцгеймера, сообщает Global Science.

В США начались испытания стимулятора мозга против болезни Альцгеймера В США начались испытания стимулятора мозга против болезни Альцгеймера
Ученые из университета Джона Хопкинса (США) предложили использовать для лечения болезни Альцгеймера метод глубокой стимуляции мозга. Этот метод уже используется в борьбе с болезнью Паркинсона и эпилепсией.

Ученые назвали болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа Ученые назвали болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа
Две группы ученых независимо друг от друга доказали связь болезни Альцгеймера с устойчивостью клеток мозга к инсулину, сообщает EurekAlert!



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: