В США начались испытания стимулятора мозга против болезни Альцгеймера

В США начались испытания стимулятора мозга против болезни Альцгеймера

Ученые из университета Джона Хопкинса (США) предложили использовать для лечения болезни Альцгеймера метод глубокой стимуляции мозга. Этот метод уже используется в борьбе с болезнью Паркинсона и эпилепсией.

Исследователи создали специальный стимулятор мозга, который ранее уже был протестирован на шести пациентах с умеренной формой болезни Альцгеймера.

Ученые считают, что полученные результаты позволяют рассчитывать, что метод поможет улучшить память и замедлить развитие процессов, нарушающих когнитивные функции мозга.

Для установки стимулятора в черепе пациентов медики проделывают отверстия и имплантируют провода. Электроды вводятся в свод головного мозга, который связан с гиппокампом, отвечающим за память и обучение. Небольшой прибор, напоминающий широко распространенный кардиостимулятор, с помощью низковольтных разрядов воздействуют на нейроны. 

Такая стимуляция с частотой 130 разрядов в секунду помогает поддерживать нервные клетки в активном состоянии и предотвращать их смерть под воздействием нейродегенеративного заболевания. В результате удаётся избежать "дыр" в нейронной сети головного мозга.

Испытания на первой группе, состоящей из шести человек, показали, что за год использования прибора в областях мозга, ответственных за память, увеличилось потребление глюкозы. Это определенно указывает на положительный эффект от лечения, так как снижение метаболизма глюкозы постоянно сопутствует болезни Альцгеймера.

В новом этапе клинических исследований примут участие 40 человек из США и Канады, которые в течение года будут носить стимуляторы. При этом некоторые из них будут отключены, чтобы убедиться в эффективности устройства (чтобы исключить эффект плацебо). Оценивать работу прибора ученые будут по результатам детального сканирования мозга каждого пациента.

Некоторые специалисты считают, что стимулятор не сможет целиком победить болезнь и полностью остановить паталогические изменения в мозге, а лишь облегчит симптомы. Так ли это, покажет время.

Ранее американские ученые выявили, что биомаркеры болезни Альцгеймера могут проявиться в мозге генетически предрасположенных к ней людей более чем за 20 лет до появления первых явных симптомов заболевания.

Другие новости по теме

Биомаркеры болезни Альцгеймера могут проявиться примерно за 20 лет до первых симптомов Биомаркеры болезни Альцгеймера могут проявиться примерно за 20 лет до первых симптомов
Биомаркеры болезни Альцгеймера могут проявиться в мозге генетически предрасположенных к ней людей более чем за 20 лет до появления первых явных симптомов заболевания, выявили американские ученые.

Яблочный сок помогает замедлить процесс старения мозга - эксперты Яблочный сок помогает замедлить процесс старения мозга - эксперты
Ученые выяснили, что яблочный сок улучшает работу мозга и облегчает состояние людей, страдающих от болезни Альцгеймера, сообщает Global Science.

Ученые нашли способ борьбы со старением мозга Ученые нашли способ борьбы со старением мозга
Излечить человеческий мозг может тот же механизм, что разрушает его при болезни Альцгеймера.

Ученые назвали болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа Ученые назвали болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа
Две группы ученых независимо друг от друга доказали связь болезни Альцгеймера с устойчивостью клеток мозга к инсулину, сообщает EurekAlert!

Ученые связали возникновение болезни Альцгеймера с вирусом герпеса Ученые связали возникновение болезни Альцгеймера с вирусом герпеса
В мозге примерно 30 % пациентов с болезнью Альцгеймера ученые обнаружили повышенную концентрацию герпесвирусов человека HHV-6A и HHV-7.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: