Уборка пыли вредна для здоровья – ученые

Уборка пыли вредна для здоровья – ученые
Уборка пыли опасна для организма
Использование антибактериальных средств для борьбы с пылью может сделать их разносчиками устойчивых к антибиотикам инфекций.
Американские ученые установили, что триклозан, содержащийся в чистящих средствах, вызывает устойчивость к антибиотикам у микроорганизмов, обитающих в пыли, пишет Lenta.Ru.
  Ученые Северо-Западного университета проанализировали образцы пыли, взятые на 42 спортивных сооружениях, где люди часто прикасаются к полу, матам и снарядам, а также используют антимикробные салфетки. Оказалось, что те пробы, что содержали большое количество триклозана, имели генетические маркеры устойчивости к антибиотикам со сходным механизмом действия.
  Триклозан в США добавляли в средства дезинфекции до 2017 года, после чего его запретили использовать при производстве антибактериального мыла из-за потенциального вреда для эндокринной и репродуктивной системы человека. При этом триклозан до сих пор содержится в зубной пасте и других средствах личной гигиены.

На необитаемом острове собрали 120 тонн металлолома

  Напомним, ранее ученые заявили, что качество секса зависит от уборки.

Другие новости по теме

Ученые выяснили, чем опасна зубная паста Ученые выяснили, чем опасна зубная паста
Американские ученые считают, что диоксид титана E171, который содержится в зубной пасте, может вызывать сахарный диабет второго типа.

В средствах гигиены содержится вещество, способное вызвать рак – ученые В средствах гигиены содержится вещество, способное вызвать рак – ученые
Триклозан, широко использующийся в зубных пастах, мыле и дезодорантах, способствует развитию рака кишечника.

Ученые заявили о новой опасности пыли Ученые заявили о новой опасности пыли
Были выявлены 45 токсичных химических веществ в пыли, способные вызвать рак, бесплодие и другие заболевания.

Ученые: сопротивляемость бактерий сравнима с терроризмом Ученые: сопротивляемость бактерий сравнима с терроризмом
Британские ученые считают, что растущая сопротивляемость бактерий антибиотикам представляет серьезную угрозу населению и должна быть приравнена к угрозе террористической.

Ученые: в ожирении виноваты косметика и бытовая химия Ученые: в ожирении виноваты косметика и бытовая химия
Ученые США выяснили, что в распространении ожирения виноваты химические соединения, содержащиеся в средствах гигиены и косметике



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: