Ученые заявили о новой опасности пыли

Ученые заявили о новой опасности пыли
Ученые советуют почаще пылесосить в квартирах и мыть полы
Были выявлены 45 токсичных химических веществ в пыли, способные вызвать рак, бесплодие и другие заболевания.

В домашней пыли обнаружены токсичные химические вещества, способные вызвать рак, бесплодие и другие заболевания, заявили сотрудники американского Совета по защите природных ресурсов, передает The Guardian.

В ходе масштабного исследования химического состава домашней пыли ученые проанализировали 26 ранее опубликованных исследований, а также базы данных, начиная с 1999 года.

В результате ученые обнаружили 45 токсичных химических веществ в пыли, 10 из которых присутствовали в 90 процентов образцов - это антипирены (огнезащитные соединения), отдушки и фенолы. 

В их числе были и канцерогенный антипирен TDCIPP, встречающийся в мебели, детских товарах и коврах, и антипирен TPHP, который может негативно повлиять на репродуктивную и нервную системы.

Еще один класс опасных веществ, частицы которых обнаружили в пыли, - это фталаты, они используются в напольных покрытиях, упаковке пищевых продуктов, средствах личной гигиены и связаны с проблемами развития у младенцев, гормональными нарушениями.

Авторы исследования советуют почаще пылесосить в квартирах и мыть полы, однако без использования чистящих средств, мыть руки перед едой, причем самым обычным мылом. 

В прошлом году ученые подсчитали количество микробов в домашней пыли, а в этом заявили об устойчивых к антибиотикам супербактериях, которые к 2050 году будут убивать 10 млн человек ежегодно, если не предпринимать никаких действий по борьбе с ними. Это больше, чем количество смертей от рака.

Другие новости по теме

Ученые нашли в домашней пыли девять тысяч видов микробов Ученые нашли в домашней пыли девять тысяч видов микробов
В домах нашли около двух тысяч различных грибков.

Марсоход Кьюриосити собрал образцы каменной пыли Марсоход Кьюриосити собрал образцы каменной пыли
Ровер Кьюриосити накануне пробурил еще одно отверстие установленным на его манипуляторе миниатюрным буром и впервые собрал образцы каменной пыли для дальнейшего изучения.

Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить и сушить Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить и сушить
В Сикстинской капелле в 2013 году планируют установить специальную вакуумную установку для очистки посетителей от пыли и грязи. Чтобы туристы не вредили экспонатам, система будет располагаться прямо перед входом в музей, рассказал директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи в интервью газете Corriere della Sera.

Ученые: Собаки могут защитить детей от астмы Ученые: Собаки могут защитить детей от астмы
Микробы, живущие в домашней пыли в квартирах, где есть собаки, могут помочь защитить детей от вызываемой респираторным вирусом инфекции, тяжелая форма которой может приводить к астме.

В пробах дождя и пыли в Японии найдены радиоактивные вещества
Японские специалисты обнаружили содержание радиоактивных веществ в пробах дождя и пыли, взятых в разных районах Японии в течение 24 часов начиная с пятницы, 18 марта



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: