В NASA завершили тесты портативного ядерного реактора

В NASA завершили тесты портативного ядерного реактора
Ядерный реактор Kilopower на поверхности Луны
Первый прототип ядерного реактора Kilopower успешно прошел тесты и даже превзошел ожидания NASA.

Ученые и инженеры из Исследовательского центра NASA имени Гленна завершили тесты портативного ядерного реактора мощностью Kilopower в 10 киловатт, пригодного для использования в космосе или на других планетах.

Об этом сообщает Space.com в четверг, 3 мая.

"Мы стали первыми, кому удалось за последние четыре десятка лет создать новый тип ядерного реактора и проверить его работу. В отличие от радиоизотопных источников, мощность такого генератора тока можно повышать или понижать, что продлит сроки его работы и позволит вырабатывать большие количества энергии, недоступные для РИТЭГов", – заявил Марк Гибсон, ведущий инженер проекта Kilopower.

Первый прототип Kilopower был собран в декабре 2017 года, и три месяца Гибсон и его коллеги проверяли стабильность установки в штатных и нештатных ситуациях. Как отметил Дэйвид Постон, ведущий конструктор проекта, Kilopower успешно прошел тесты и даже превзошел ожидания NASA.

Утверждается, что реактор не выходил в критическое состояние и продолжал вырабатывать электричество даже в случае множественных поломок в системе охлаждения и откачки тепла из активной зоны.

Ученые надеются, что к 2020 году им удастся создать первую рабочую версию Kilopower, которая будет полностью готова к полету в космос и колонизации Луны и Марса.

Ранее сообщалось, что NASA начнет строительство окололунной станции в 2019 году. Ее планируется отправить на орбиту спутника в 2025 году.

Другие новости по теме

NASA начнет строительство окололунной станции в 2019 году NASA начнет строительство окололунной станции в 2019 году
Изначально средства будут вкладываться в энергообеспечение Gateway и двигательные элементы. Следующий этап - "жилищные условия". Станцию планируется отправить на орбиту Луны в 2025 году.

В США успешно испытали реактор для жизни на Марсе В США успешно испытали реактор для жизни на Марсе
Полномасштабные испытания ядерного реактора Kilopower должны начаться в марте. Но уже сейчас известно, что для полноценной работы обитаемой станции на поверхности Марса по оценкам необходимо запустить 4-5 таких установки.

NASA намерено в начале 2020-х годов испытать умные скафандры для Марса NASA намерено в начале 2020-х годов испытать умные скафандры для Марса
Американские ученые и инженеры разработали прототип такого скафандра, получивший название Z-2.

NASA протестировало систему NASA протестировало систему "межпланетного интернета"
Эксперты NASA рассказали, что первые тесты системы, которая в будущем может стать межпланетным интернетом, превосходят ожидания.

КНДР возобновляет строительство ядерного реактора
Северная Корея возобновляет работу своего ядерного реактора в Йонгбйоне



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: