Curiosity 2000 дней на Марсе. Главные фотографии

Curiosity 2000 дней на Марсе. Главные фотографии
Curiosity изучает Марс
Марсоход отмечает своеобразный юбилей. За свое пребывание на Красной планете он сделал много интересных открытый, например нашел условия для существования жизни в прошлом.

Марсианская научная лаборатория NASA Curiosity достигла нового рубежа - две тысячи марсианских дней, провоеденных на Красной планете.

6 августа 2012 года Curiosity высадился на Марсе в кратере Гейла, поскольку в нем хорошо просматриваются глубинные слои марсианского грунта, раскрывающие геологическую историю красной планеты. Он представляет собой автономную химическую лабораторию.

Curiosity, что с английского переводится как любознательность, уже нашел следы пресноводного озера со всеми элементами для зарождения жизни и собрал другие данные, которые позволяют ученым сделать вывод, что условия для существоания живых существ сохранялись на Марсе миллионы лет.

40 лет на Марсе. Самые удивительные фото

Марсоход также получил данные, согласно котором вода на Марсе присутствует не только в ледниках, а и близко к поверхности планеты.

Также Curiosity обнаружил в одном из булыжников на Марсе следы гранита и других пород, составляющих основу континентальной коры Земли, что в очередной раз говорит о том, что Красная планета была похожа на нашу в прошлом. 

В начале этого года ученые опубликовали виртуальную экскурсию по Марсу, сделанную на основе фотографий Curiosity. В видео показали маршрут от места посадки до залива Йеллоунайф и вплоть до пересечения дюн Багнолда.

Грандиозный финал. Cassini сгорел в небе Сатурна

На фоне фотографий изображены гора Шарпа и кратер Гейла, который когда-то вероятно был гигантским озером с пригодными для жизни условиями.

Отметим, что баланс белого на фотографиях был откорректирован так, чтобы цвета гор и скал выглядели так же, как при дневном свете на Земле.

В честь юбилея Curiosity Корреспондент.net вспоминает ключевые события из жизни марсохода NASA.


  Самые громкие находки Curiosity    

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Марсоход показал панораму Красной планеты Марсоход показал панораму Красной планеты
Марсоход Curiosity показал свой маршрут за последние пять лет: от места посадки до залива Йеллоунайф и вплоть до пересечения дюн Багнолда. На фоне фотографий изображены гора Шарпа и кратер Гейла.

Curiosity обнаружил на Марсе металлический шар Curiosity обнаружил на Марсе металлический шар
Такую необычную форму метеорит приобрел в результате падения в атмосфере Красной планеты.

NASA показало снимок устья засохшей реки на Марсе NASA показало снимок устья засохшей реки на Марсе
По мнению ученых, на планете существовали реки.

Curiosity нашел на Марсе следы континентальной коры Curiosity нашел на Марсе следы континентальной коры
Образцы с Марса похожи на то, как выглядит древнейшая земная кора, образцы которой были относительно недавно найдены в Гренландии.

Год Curiosity на Красной планете: марсоход спел Happy Birthday to you Год Curiosity на Красной планете: марсоход спел Happy Birthday to you
Сегодня отмечается год со дня прибытия на Красную планету американского марсохода Curiosity. В честь юбилея аппарат сыграл мелодию Happy Birthday to you.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: