Curiosity нашел на Марсе следы континентальной коры

Curiosity нашел на Марсе следы континентальной коры
Марсоход Curiosity нашел необычные яркие кристаллы
Образцы с Марса похожи на то, как выглядит древнейшая земная кора, образцы которой были относительно недавно найдены в Гренландии.

Марсоход Curiosity обнаружил  в одном из булыжников на Марсе следы гранита и других пород, составляющих основу континентальной коры Земли, что в очередной раз говорит о том, что Красная планета была похожа на нашу в прошлом. Об этом говорится встатье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

"На пути ровера (к горе Шарп) мы заметили несколько красивых булыжников с очень крупными и яркими на вид кристаллами, чего мы не ожидали увидеть на Марсе. Традиционно светлые кристаллы обладают относительно низкой плотностью, и встречаются в большом количестве в магматических породах, слагающих континенты Земли", - заявил Роджер Уинс из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе.

В общей сложности геологи проанализировали состав 22 камней и содержащихся в них кристаллов. Как оказалось, все они содержат в себе большое количество достаточно неожиданных минералов - полевого шпата, кварца, гранита и других соединений, составляющих основу пород континентальной коры на Земле. 

Четкий Марс. Красная планета в высоком разрешении


В целом, данные образцы похожи на то, как выглядит древнейшая земная кора, образцы которой были относительно недавно найдены в Гренландии.

В пользу этого сходства говорят и две других вещи - большое количество кремния и щелочных металлов в этих кристаллах, а также относительно низкая плотность пород в этих камнях. Океаническая кора, образующаяся на дне морей и океанов, состоит из других минералов - базальта и его "родичей" - и обладает гораздо более высокой плотностью.

Как считают Уинс и его коллеги, им удалось найти образцы древнейшей континентальной коры Марса, которые на практике показывают  то, что история эволюции красной планеты в самые первые эпохи ее жизни почти не отличалась от того, как развивалась и выглядела Земля в древности.

Ранее сообщалось, что марсоход Curiosity получил данные, согласно котором вода на Марсе присутствует не только в ледниках, а и близко к поверхности планеты.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Curiosity 2000 дней на Марсе. Главные фотографии Curiosity 2000 дней на Марсе. Главные фотографии
Марсоход отмечает своеобразный юбилей. За свое пребывание на Красной планете он сделал много интересных открытый, например нашел условия для существования жизни в прошлом.

На Марсе нашли следы водного озера, пригодного для жизни На Марсе нашли следы водного озера, пригодного для жизни
Изучив солевые отложения исследователи подсчитали, что уровень солености воды в озере мог быть на уровне земных океанов.

Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету
Ученые также работают над проблемой космической стоматологии.

Миссия на Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету Миссия на Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету
Ученые также работают над проблемой космической стоматологии.

NASA показало снимок устья засохшей реки на Марсе NASA показало снимок устья засохшей реки на Марсе
По мнению ученых, на планете существовали реки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: