В Египте археологи раскопали 17 древних мумий

В Египте археологи раскопали 17 древних мумий

Точный возраст мумий пока не установлен.

Египетские археологи обнаружили 17 хорошо сохранившихся мумий в катакомбах в провинции Эль-Минья, примерно в 250 километрах к югу от Каира. Древнее погребение находилось на глубине примерно восемь метров под землей.

Среди находок – саркофаги из известняка и глины, гробы с останками животных и папирус с древнеегипетскими письменами. Гробницу в 2016 году обнаружила при помощи радара группа студентов Каирского университета.

Точный возраст мумий пока не установлен. Декан факультета археологии Каирского университета Мохаммед Хамза считает, что они датируются греко-римским периодом Египта. Эта эпоха длилась около 600 лет после завоевания страны в 332 году до н.э. Александром Македонским.

Власти Египта надеются, что новые открытия улучшат туристический имидж страны и возродят интерес у путешественников, которые избегают посещения Египта после восстания 2011 года.

"2017 год - исторический в плане археологических открытий. Это словно послание от наших предков, которые подают нам руку, чтобы вернуть туристов", - сказал в субботу на пресс-конференции министр Египта по делам древностей Халед Анани.

Археологи Каирского университета, занимающиеся раскопками, считают, что в обнаруженной гробнице могут находиться не 17, а как минимум 32 мумии, в которых забальзамированы в том числе останки женщин, детей и младенцев.

Недавно в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике показали древнеегипетскую мумию, которую нашли в Киево-Печерской лавре. 

Другие новости по теме

Киево-Печерская лавра показала найденную мумию Киево-Печерская лавра показала найденную мумию
Выставленные саркофаги относятся к 1085-656 годам до нашей эры.

В Киево-Печерской лавре нашли древнеегипетскую мумию В Киево-Печерской лавре нашли древнеегипетскую мумию
Несколько десятков лет она находилась в фондохранилище.

Археологи раскопали в Египте мумии писаря и рыбы Археологи раскопали в Египте мумии писаря и рыбы
Археологам удалось обнаружить два уникальных захоронения.

Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона
Археологи из США обнаружили на юге Египта гробницу ранее неизвестного фараона Сенебкея (Senebkay), который правил 3,7 тысячи лет назад, передает агентство France-Presse в среду со ссылкой на представителей министерства по делам древностей Египта.

Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы
Неподалеку от Каира археологи нашли гробницу египетской принцессы, датированную временами пятой династии, сообщает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: