Европа запустила ракету с украинским двигателем

Запуск стал восьмым в рамках программы Vega и вторым в 2016 году.

С космодрома Куру во Французской Гвиане (крупнейший заморский департамент Франции, расположенный на северо-востоке Южной Америки) состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega с украинским двигателем. Об этом сообщает Государственное космическое агентство Украины в понедельник, 5 декабря.

"Запуск состоялся в 15.51 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega с турецким разведывательным спутником Gokturk-1", – сказано в сообщении.

Ракета-носитель Vega разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI). Этот запуск стал восьмым в рамках программы Vega и вторым в 2016 году.

Маршевый двигатель РД-843 для 4-го ступени ракеты-носителя конструкторским бюро Южное и изготовлен на Южном машиностроительном заводе им.Макарова.

В начале ноября сообщалось, что Украина разработала ракетный комплекс Гром.

Другие новости по теме

Ракета с украинским двигателем запустила спутник Google Ракета с украинским двигателем запустила спутник Google
Ракета с построенным Южмашем двигателем вывела спутники на орбиту.

Запуск ракеты Союз с космодрома Куру отменен Запуск ракеты Союз с космодрома Куру отменен
Вследствие аномалии, зафиксированной во время обратного отчета при запуске ракеты, обратный отсчет был остановлен.

РФ отправит в космос три спутника связи РФ отправит в космос три спутника связи
Сейчас идут заключительные операции по подготовке ракеты-носителя к запуску.

Первая европейская легкая ракета была запущена с украинским двигателем Первая европейская легкая ракета была запущена с украинским двигателем
На верхней ступени первой европейской ракеты-носителя легкого класса Vega, успешно запущенной 13 февраля с космодрома Куру во Французской Гвиане, установлен маршевый двигатель, созданный в Днепропетровске.

Первую европейскую легкую ракету запустили в космос Первую европейскую легкую ракету запустили в космос
Новейшая европейская разработка, ракета-носитель Vega легкого класса, с научными спутниками впервые стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: