Первая европейская легкая ракета была запущена с украинским двигателем

Первая европейская легкая ракета была запущена с украинским двигателем

На верхней ступени первой европейской ракеты-носителя легкого класса Vega, успешно запущенной 13 февраля с космодрома Куру во Французской Гвиане, установлен маршевый двигатель, созданный в Днепропетровске.

Двигатель был разработан ГКБ Южное и изготовленный ПО Южмаш.

"Двигатель успешно отработал по заданной циклограмме, ракета полностью выполнила программу полета: на расчетные орбиты выведены космические аппараты LARES, ALMASat-1 (Италия), CubeSat (США)", - сообщили сегодня в центре информационных связей ГКБ Южное.

Как отметили в ГКБ, участие Украины в программе создания новой европейской РН Vega и ее успешный запуск - "это значимый научно-технический вклад в сотрудничество Украины с европейским сообществом".

Запуск новой европейской РН Vega был осуществлен 13 февраля с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Контрaкт на разработку, квалификацию и поставку маршевого двигателя четвертой ступени для РН Vega подписан ГКБ Южное и ПО Южмаш с итальянской Avio SpA в феврале 2004 года.

В программе создания РН Vega, входящей в семейство европейских ракет-носителей, участвуют Италия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Испания, Швеция и Швейцария. Италия через Итальянское космическое агентство (ИКА) финансирует 65% программы.

РН Vega легкого класса предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1200 кг или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1500 кг. Ракета состоит из трех твердотопливных ступеней и четвертой ступени на жидком топливе. Ее высота составляет 30 м, стартовая масса - 130 тонн.

В настоящее время ГКБ Южное и ПО Южмаш приступили к оформлению контракта с итальянской AvioSpA на поставку серийных маршевых двигателей четвертой ступени для РН Vega.

Теперь в распоряжении Европейского космического агентства имеется вся линейка ракет: тяжелый Ariane-5может выводить на орбиты спутники весом от 6,8 до 18,5 тонны, российский Союз-СТ среднего класса - от 2,8 до 4,2 тонны, легкая Vеga - спутники массой 1,5 тонны.

Другие новости по теме

Южмаш продлил контракт на поставку двигателей для ракет-носителей Vega Южмаш продлил контракт на поставку двигателей для ракет-носителей Vega
Украинская и европейская стороны продолжили до 2020 года контракт на поставку маршевого двигателя 4 ступени РН Vega RD-868P.

Первую европейскую легкую ракету запустили в космос Первую европейскую легкую ракету запустили в космос
Новейшая европейская разработка, ракета-носитель Vega легкого класса, с научными спутниками впервые стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Европа запустила ракету с украинским двигателем Европа запустила ракету с украинским двигателем
Запуск стал восьмым в рамках программы Vega и вторым в 2016 году.

Ракета Vega успешно стартовала с космодрома Куру Ракета Vega успешно стартовала с космодрома Куру
На орбиту выведен спутник Mohammed VI – A для Марокко.

Европа запустила ракету на украинском двигателе Европа запустила ракету на украинском двигателе
Vega вывела на орбиту спутник Sentinel-2B.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: