Посадочный блок "Скиапарелли" приближается к Марсу

Посадочный блок "Скиапарелли" приближается к Марсу
Орбитальный блок TGO должен выйти на обиту вокруг Марса и заняться поисками редких газов в его атмосфере
Главной научной целью экспедиции является поиск следов метана в марсианской атмосфере.

Европейский космический зонд "Скиапарелли" готовится отделиться от орбитального отсека TGO и находится на траектории сближения с Марсом, где он должен совершить мягкую посадку в среду на этой неделе.

Этот полет проходит в рамках совместного проекта "Экзомарс" Европейского космического агентства (ЕКА) и российского Главкосмоса.

Важный момент отделения посадочного зонда от орбитального аппарата должен произойти в воскресенье в 14.42 по Гринвичу.

Главной научной целью этой экспедиции является поиск следов метана в марсианской атмосфере.

Следы этого газа, который может быть признаком жизнедеятельности микроорганизмов, были обнаружены другими космическими аппаратами на орбите вокруг Марса.

Посадочный блок "Скиапарелли", изготовленный в основном в Италии, является прототипом, на котором отрабатываются методы посадки, которые будут применяться в дальнейшем при посылке на Марс более массивных аппаратов, в том числе марсохода, который сейчас создается в Британии.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда
В ночь на вторник, 12 ноября, NASA отправит на Марс орбитальный зонд Maven, миссия которого состоит в исследовании атмосферы Красной планеты.

Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса
Марсоход Кьюриосити не нашел в атмосфере красной планеты метана, который мог бы свидетельствовать о возможной биологической активности на Марсе, сообщили накануне в NASA.

ExoMars: Россия и Европа будут бурить Марс вместе ExoMars: Россия и Европа будут бурить Марс вместе
Роскосмос и Европейское космическое агентство, имеющие в багаже по одной крупной неудаче в области исследования Марса, планируют новый амбициозный проект - ExoMars. Официальное соглашение о сотрудничестве по этой программе может быть подписано уже во вторник.

Ученые пока не могут определить причину появления метана в атмосфере Марса Ученые пока не могут определить причину появления метана в атмосфере Марса
Геологическая активность может быть основной причиной существования метана в атмосфере Марса.

NASA может выйти из европейской марсианской программы NASA может выйти из европейской марсианской программы
Американское космическое агентство решило выйти из проектов сотрудничества с Европой в рамках совместных экспедиций к Марсу в 2016 и 2018 годах. Единственным партнером европейцев в проекте остается Россия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: