Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса

Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса

Марсоход Кьюриосити не нашел в атмосфере красной планеты метана, который мог бы свидетельствовать о возможной биологической активности на Марсе, сообщили накануне в NASA.

Как пояснили в агентстве, шесть проб, взятых ровером с октября минувшего года по июнь 2013, не выявили следов этого газа.

По словам главы научной программы Кьюриосити Майкла Майера, несмотря на то, что марсоходу не удалось обнаружить метан, результаты проведенных исследований "помогут выбрать направление усилий по изучению возможности наличия жизни на Марсе".

"Вероятность того, что на Марсе в настоящий момент существуют микробы, вырабатывающие метан, снизилась. Однако эти выводы касаются лишь одного типа обмена веществ у микробов, в то время, как существуют много типов микробов, которые метан не вырабатывают". - заявил специалист.

Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса
  Все достижения Curiosity на Марсе за одну минуту  

Другие новости по теме

На Марсе обнаружили органические молекулы - NASA На Марсе обнаружили органические молекулы - NASA
Метан обнаружили на дне пересохшего озера. Ученые считают, что газ образуется в нижних слоях грунта Красной планеты.

В NASA подтвердили обнаружение метана на Марсе В NASA подтвердили обнаружение метана на Марсе
Газ-биомаркер может свидетельствовать о признаках жизни на Красной планете. В космическом агентстве назвали потрясающим открытие марсохода Curiosity.

Кьюриосити составил карту ветров Марса Кьюриосити составил карту ветров Марса
Ровер Кьюриосити провел метеорологические наблюдения на Марсе и составил карту ветров в кратере Гейла, сообщают специалисты NASA.

Кьюриосити Кьюриосити "зачекинился" на Марсе на геолокационном сервисе Foursquare
Американский марсоход Кьюриосити зарегистрировался на геолокационном сервисе Foursquare и сделал первый чек-ин на Марсе, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.

NASA обнаружило вероятные признаки жизни на Марсе NASA обнаружило вероятные признаки жизни на Марсе
На Марсе обнаружены необычно высокие уровни метана, которые могут свидетельствовать о жизни на планете.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: