Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда

Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда

Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда

Фото: NASA
В ночь на вторник, 12 ноября, NASA отправит на Марс орбитальный зонд Maven, миссия которого состоит в исследовании атмосферы Красной планеты.

Также, отмечают в агентстве, аппарат будет выполнять функцию ретранслятора для марсоходов и посадочных станций.

Общая стоимость миссии составила 671 миллион долларов.

Миссия Maven (MarsAtmosphereandVolatileEvolutioN) должна помочь в разгадке тайны марсианской атмосферы.

Данные, которыми ученые располагают в настоящее время, указывают на то, что около 3-4 миллиардов лет назад газовая оболочка Марса была достаточно плотной, чтобы обеспечивать относительно теплый и влажный климат на поверхности планеты. В эту эпоху условия на Красной планете были вполне благоприятны для возникновения жизни.

Затем, по мнению ученых, произошла катастрофа, в результате которой большая часть атмосферы планеты улетучилась в космос, а климат кардинально изменился и стал холодным и сухим.

Maven будет брать пробы верхней атмосферы Марса и  анализировать малые газовые составляющие, что поможет ученым понять, что именно случилось с газовой оболочкой планеты.

Зонд должен прибыть на расчетную орбиту у Марса 22 сентября. Впрочем, Maven не будет там «скучать»: примерно в то же время на околомарсианскую орбиту должен будет выйти индийский аппарат Мангальян.

На борту Maven будет три научных комплекса. Первый из них - PFP (Particles and Fields Package), предназначен для изучения солнечного ветра, ионов и заряженных частиц, магнитных полей и плазмы в околомарсианском пространстве.

Второй комплекс приборов NGIMS (Neutral Gas and Ion Mass Spectrometer) будет исследовать газовый состав и ионы в марсианской атмосфере, а прибор IUVS (Imaging UltraViolet Spectrograph) будет исследовать газовый состав нижних слоев атмосферы, в частности, измерять концентрацию СО2.

Аппарат будет работать на экстремальной орбите - высота его полета над поверхностью Марса будет меняться с 6 тысяч до 150 километров. При этом ученые планируют, что зонд совершит пять еще более глубоких "нырков" - до 124 километров, для того, чтобы напрямую взять пробы и проанализировать газовый состав атмосферы.

По материалам: NASA, Discovery, РИА Новости

Другие новости по теме

Maven отправился на Марс: фото и видео запуска Maven отправился на Марс: фото и видео запуска
В понедельник, 18 ноября, NASA запустило к Марсу орбитальный зонд Maven, миссия которого состоит в исследовании атмосферы Красной планеты.

Портрет ветров и горячие галактики. Космические мгновения недели Портрет ветров и горячие галактики. Космические мгновения недели
Корреспондент.net представляет традиционную подборку самых запоминающихся космических снимков недели.

Американский спутник Maven вышел на орбиту Марса Американский спутник Maven вышел на орбиту Марса
Спутник был запущен в ноябре минувшего года и добирался до Марса 10 месяцев.

NASA готовится отправить к Марсу зонд MAVEN NASA готовится отправить к Марсу зонд MAVEN
В ночь на вторник, 19 ноября, с космодрома на мысе Канаверал в США должен отправиться к Марсу зонд MAVEN. Очередной амбициозный проект NASA, стоимость которого составляет более $670 млн, призван раскрыть главную тайну Марса: как из похожей на Землю и пригодной к жизни планеты он превратился в холодную безжизненную пустыню?

С мыса Канаверал стартовала ракета с зондом для изучения атмосферы Марса С мыса Канаверал стартовала ракета с зондом для изучения атмосферы Марса
В понедельник, 18 ноября, с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Atlas-5 с космическим аппаратом Maven на борту. В сентябре 2014 года он достигнет орбиты Марса, после чего начнет изучение климата Красной планеты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: