Ученые установили возраст магнитного поля Земли

Ученые установили возраст магнитного поля Земли
Древнейшие кристаллы помогли узнать истинный возраст магнитного поля Земли
Возраст был установлен благодаря изучению магнитных кристаллов, найденных внутри древних пород.

Ученые провели новое исследование, в результате которого установили, что возраст магнитного поля Земли составляет около 4,2 миллиарда лет, пишет журнал Science. Такие выводы били сделаны благодаря изучению магнитных кристаллов, найденных внутри древних пород.

В частности, американские геофизики отправилась в Западную Австралию, в регион Джек-Хиллз, который славится своими кристаллами циркона. Возраст некоторых найденных экземпляров достигает 4 миллиардов лет.

Ученые использовали магнитометр высокого разрешения для измерения слабых магнитных сигналов железосодержащих минералов, захваченных 25 цирконами. Эти сигналы указывают, какими были сила и направление магнитного поля Земли в то время, когда кристаллы сформировались.

Ранее ученые считали, что Земля обрела свое магнитное поле около 3,45 миллиарда лет тому назад.

Исследование также содержит сравнение Земли с ее соседями по Солнечной системе, которые имеют массу отличий от нашей планеты.

Отмечается, что новые данные помогут заглянуть еще дальше в прошлое Земли, поскольку древнейшие австралийские цирконы содержат удивительно запутанные магнитные записи.

В прошлом году специалисты отмечали, что магнитное поле становится все слабее.

Ученые нашли центр "переворота" магнитного поля Земли
 

Другие новости по теме

Ученые назвали срок переворота магнитного поля Земли Ученые назвали срок переворота магнитного поля Земли
Магнитная ось планеты не будет переворачиваться как минимум в ближайшую тысячу лет или даже более длительный срок.

Магнитное поле Земли становится все слабее Магнитное поле Земли становится все слабее
Наиболее интенсивное снижение зафиксировано на Западном полушарии.

Ученые нашли центр Ученые нашли центр "переворота" магнитного поля Земли
Открытие этой зоны не обязательно говорит о том, что инверсия магнитного поля уже началась или произойдет в ближайшем будущем.

Ученые назвали возможную причину возникновения магнитного поля на Луне Ученые назвали возможную причину возникновения магнитного поля на Луне
Магнитное поле, существовавшее на Луне в ее юности, могло возникнуть благодаря "взбалтыванию" ее жидкого ядра при столкновении с крупным астероидом, который раскрутил магнитное динамо в ядре спутника Земли, пишут две группы астрономов в статьях, опубликованных в журнале Nature.

Магнитные полюса Земли могут вскоре перевернуться – ученые Магнитные полюса Земли могут вскоре перевернуться – ученые
За последние 200 лет магнитное поле Земли ослабло на 15 процентов, это может быть признаком скорой геомагнитной инверсии и последующих за этим катаклизмов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: