Магнитные полюса Земли могут вскоре перевернуться – ученые

Магнитные полюса Земли могут вскоре перевернуться – ученые
Магнитное поле Земли
За последние 200 лет магнитное поле Земли ослабло на 15 процентов, это может быть признаком скорой геомагнитной инверсии и последующих за этим катаклизмов.   Ученые заявили о возможном скором перевороте магнитных полюсов Земли, а также последующих за этим катаклизмах, сообщает The Daily Mail.
  Геофизик Дэниел Бейкер из Колорадского университета в Боулдере отметил, что за последние 200 лет магнитное поле планеты ослабло на 15 процентов, это может быть признаком скорой геомагнитной инверсии. В таком случае некоторые районы Земли окажутся практически полностью непригодными для жизни.   Геофизик Ричард Холме из Ливерпульского университета (Великобритания) заявил, что переворот полюсов спровоцирует массовые сбои в работе электрических систем по всей планете.   По словам ученых, инверсия полюсов, осуществляется в течение нескольких тысяч лет и приводит к кратковременному резкому ослаблению магнитного поля Земли. В результате вредное для живых организмов космическое излучение достигает поверхности планеты.    Ряд ученых полагают, что геомагнитная инверсия носит случайный, а не периодический, характер.

В США сконструировали самый мощный магнит

  Напомним, ранее NASA создало модель магнитного поля Солнца.
По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Ученые назвали срок переворота магнитного поля Земли Ученые назвали срок переворота магнитного поля Земли
Магнитная ось планеты не будет переворачиваться как минимум в ближайшую тысячу лет или даже более длительный срок.

Ученые установили возраст магнитного поля Земли Ученые установили возраст магнитного поля Земли
Возраст был установлен благодаря изучению магнитных кристаллов, найденных внутри древних пород.

Ученые нашли центр Ученые нашли центр "переворота" магнитного поля Земли
Открытие этой зоны не обязательно говорит о том, что инверсия магнитного поля уже началась или произойдет в ближайшем будущем.

Магнитное поле Земли становится все слабее Магнитное поле Земли становится все слабее
Наиболее интенсивное снижение зафиксировано на Западном полушарии.

Ученые назвали возможную причину возникновения магнитного поля на Луне Ученые назвали возможную причину возникновения магнитного поля на Луне
Магнитное поле, существовавшее на Луне в ее юности, могло возникнуть благодаря "взбалтыванию" ее жидкого ядра при столкновении с крупным астероидом, который раскрутил магнитное динамо в ядре спутника Земли, пишут две группы астрономов в статьях, опубликованных в журнале Nature.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: