Ученые назвали возможную причину возникновения магнитного поля на Луне

Ученые назвали возможную причину возникновения магнитного поля на Луне

Магнитное поле, существовавшее на Луне в ее юности, могло возникнуть благодаря "взбалтыванию" ее жидкого ядра при столкновении с крупным астероидом, который раскрутил магнитное динамо в ядре спутника Земли, пишут две группы астрономов в статьях, опубликованных в журнале Nature.

Американские астронавты во время миссий Аполлонов доставили на Землю образцы лунной породы, которые несли в себе следы магнитного поля, которого лишена современная Луна. Согласно современным представлениям, масса и размеры Луны слишком малы для возникновения в ее недрах "магнитного динамо" - потоков расплавленного металла, которые являются источником магнитного поля, в частности, на Земле.

Группа ученых под руководством Кристины Дуайер (Christina Dwyer) из университета штата Калифорния в городе Санта-Круз объяснила появление намагниченных пород на поверхности Луны при помощи гипотезы "динамо-мешалки" в ее ядре.

"Луна медленно поворачивается с бока на бок, обращаясь вокруг Земли. Это явление называется прецессией. Во время юности Луны ее ядро было жидким и оно не повторяло те движения, которые делала мантия этой планеты. Получается, что мантия медленно двигалась вокруг ядра, что "взбалтывало" его", - пояснил один из участников группы Фрэнсис Ниммо из Калифорнийского технологического института, чьи слова приводит пресс-служба института.

Авторы статьи построили компьютерную модель, с помощи которой они просчитали параметры магнитного поля, возникающего при постоянном "взбалтывания" ядра. По их расчетам, на заре лунной истории, примерно 4 миллиарда лет назад, это могло породить магнитное поле силой в 1-10 микротесла, что от трех до 30 раз слабее магнитного поля Земли, но достаточно для формирования "намагниченных" пород.

Постепенное увеличение расстояния между Луной и Землей привело к ослаблению и резкому исчезновению лунного магнитного поля спутника примерно 2,7 миллиарда лет назад.

Другая группа под руководством Мишеля Ле Барса (Michael Le Bars) из университета Марселя и Экс-ан-Прованса (Франция) выдвинула альтернативную гипотезу. По их мнению, лунное динамо раскрутили столкновения с одним или несколькими крупными небесными телами.

Ле Барс и его коллеги предположили, что достаточно сильные столкновения Луны и крупных астероидов могли нарушить синхронизацию вращения Луны и Земли, которая характерна для современной спутницы Земли. Об этом свидетельствуют магнитные аномалии на границах некоторых крупных кратеров на поверхности Луны.

Десинхронизация Земли и Луны привела к формированию потоков раскаленной материи внутри ядра и возмущениям на границе между мантией и ядром, чего было достаточно для возникновения слабых магнитных полей силой в несколько микротесла.

По их расчетам, столкновения массивного тела и образования кратера диаметром в 700 километров должно было хватить на "разгон" и работу динамо в течение 2-8 тысяч лет.

Этого времени должно хватить на застывание раскаленной материи, которая была "выбита" астероидом с поверхности Луны в результате столкновения. Ученые планируют проверить свою теорию на других телах солнечной системы - на Марсе и на Ио, спутнике Юпитера.

Другие новости по теме

Ученые установили возраст магнитного поля Земли Ученые установили возраст магнитного поля Земли
Возраст был установлен благодаря изучению магнитных кристаллов, найденных внутри древних пород.

Ученые предположили, что Луну осушил Ученые предположили, что Луну осушил "зародыш" Земли
Ученые объяснили необыкновенную «сухость» Луны и аномалии в ее изотопном составе тем, что львиная доля воды и легких элементов Луны остались в недрах «зародыша» Земли после его столкновения с прото-Луной.

Ученые назвали срок переворота магнитного поля Земли Ученые назвали срок переворота магнитного поля Земли
Магнитная ось планеты не будет переворачиваться как минимум в ближайшую тысячу лет или даже более длительный срок.

Ученый объяснил парадокс магнитного поля Земли Ученый объяснил парадокс магнитного поля Земли
Магнитное поле Земли на ранних этапах ее существования обеспечивается кристаллизацией минерального вещества.

Ученые: Горы на Луне могут быть «останками» второго спутника Земли Ученые: Горы на Луне могут быть «останками» второго спутника Земли
Возвышенности и холмы на обратной стороне Луны могут быть «останками» второго маленького спутника Земли, возникшего одновременно с Луной и спустя несколько десятков миллионов лет врезавшегося в нее, заявляют авторы статьи, опубликованной в журнале Nature



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: