Ученые: Легкая физическая нагрузка снижает риск смерти у пожилых людей

Ученые: Легкая физическая нагрузка снижает риск смерти у пожилых людей
Легкая физическая нагрузка полезна для людей старшего возраста
Легкая физическая нагрузка для людей старшего возраста может быть достаточна для того, чтобы существенно снизить риск смерти.   Исследователи из Европейского кардиологического общества доказали, что всего четверть часа физических упражнений в день существенно снижают риск смерти у пожилых людей на 51%. Посвященный результатам работы доклад был озвучен на конференции EuroPRevent 2015.
  Предыдущие исследования показали, что получасовые физические упражнения на протяжении пяти дней в неделю в среднем снижают у взрослых людей риск смерти на 30%. Ученые решили проверить, сохраняется ли этот показатель для пожилых людей.   Наблюдения начались в 2001 году. На тот момент возраст участников эксперимента, число которых превышало тысячу человек, составлял 65 лет. Ученые следили за образом жизни наблюдаемых и состоянием их здоровья на протяжении 13 лет. За это время умерли 10% участников эксперимента.    Результаты работы показали: для тех людей, которые уделяли физической активности рекомендуемые 150 минут в неделю, риск смерти был на 57% ниже, чем у тех, чья физическая активность была минимальной. При этом у тех участников опыта, кто занимался спортом меньше – около 15 минут в день – риск смерти все равно был на 51% меньше.
Мелкие ежедневные физические нагрузки не менее эффективны, чем занятия в спортзале   Ученые полагают, что легкая физическая нагрузка для людей старшего возраста может быть достаточна для того, чтобы существенно снизить риск смерти. Упражнения могу включать в себя бодрую ходьбу, езду на велосипеде, плавание или гимнастику.
По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

Физкультура уменьшает риск преждевременной смерти – ученые Физкультура уменьшает риск преждевременной смерти – ученые
Активные физические упражнения повышают гибкость сердечной мышцы.

Активные тренировки уменьшают риск ранней смерти – ученые Активные тренировки уменьшают риск ранней смерти – ученые
Интенсивные физические упражнения повышают гибкость сердечной мышцы.

Активные тренировки уменьшает риск преждевременной смерти – ученые Активные тренировки уменьшает риск преждевременной смерти – ученые
Интенсивные физические упражнения повышают гибкость сердечной мышцы.

Назван способ предотвратить преждевременную смерть Назван способ предотвратить преждевременную смерть
Любая физическая активность снижает риск преждевременной смерти, заявляют американские ученые.

Ученые назвали две причины ранней смерти Ученые назвали две причины ранней смерти
Риск преждевременной смерти напрямую связан с показателями VO2 max (способность к поглощению и усвоению кислорода).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: