Ученые: К 2040 году Арктика может летом освобождаться от льдов

Ученые: К 2040 году Арктика может летом освобождаться от льдов
Количество льда в Арктике уменьшается на глазах
Минувшей зимой в Арктике было меньше льдов, чем в любой другой год за все время наблюдений со спутников.   Северный Ледовитый океан уже к 2040 году может в летний период полностью освобождаться от ледяного покрова. Как сообщило вашингтонское сетевое издание Дейли коллер, таков новый прогноз специалистов из Национального управления США по исследованию океана и атмосферы.
  По их информации, минувшей зимой в Арктике было меньше льдов, чем в любой другой год за все время наблюдений со спутников.   Вместе с тем, согласно публикации, климатолог из либертарианского Института имени Катона в США Чип Клаппенбергер выразил сомнение в обоснованности нынешнего прогноза.   Он также подчеркнул, что "подобная ситуация не должна вызывать особой тревоги, поскольку имеется множество доказательств того, что в прошлом такое уже бывало и при этом белые медведи и вся остальная живность там умудрялась выживать".
Изменение климата в Арктике - начало новой эры   Со ссылкой на "ряд недавних исследований" издание утверждает, что 6-7 тысяч лет назад был период, когда крайний север планеты мог время от времени освобождаться от льдов.
По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

NASA опубликовало снимок таяния льдов в Гренландии NASA опубликовало снимок таяния льдов в Гренландии
Этим летом ученые фиксируют рекордное таяние льда в Арктике.

Ученые обеспокоены таянием льдов в Арктике Ученые обеспокоены таянием льдов в Арктике
Этой зимой температура во всем Северном Ледовитом океане была на четыре градуса выше, чем обычно. Через пару лет многие моря Северного Ледовитого океана будут совершенно свободны ото льдов летом.

Ученые обеспокоены сокращением льдов в Арктике Ученые обеспокоены сокращением льдов в Арктике
Этой зимой температура во всем Северном Ледовитом океане была на четыре градуса выше, чем обычно. Через пару лет многие моря Северного Ледовитого океана будут совершенно свободны ото льдов летом.

Изменение климата в Арктике - начало новой эры Изменение климата в Арктике - начало новой эры
Ледовый покров, ранее покрывавший океан круглый год, сменяется таянием льдов в летний период и даже исчезновением льда.

Апокалипсис близко. Ужасающие фото последствий человеческой деятельности Апокалипсис близко. Ужасающие фото последствий человеческой деятельности
Издание The Daily Mail показало в новом фотопроекте экологическое состояние нашей планеты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: