Изменение климата в Арктике - начало новой эры

Изменение климата в Арктике - начало новой эры
Эксперты отмечают постепенные переход льдов Арктики в иное состояние
Ледовый покров, ранее покрывавший океан круглый год, сменяется таянием льдов в летний период и даже исчезновением льда.

Изменения, происходящие в акватории Северного Ледовитого океана в Арктике столь глубоки, что можно говорить о начале новой геологической эры, заявляют норвежские ученые.

Норвежский полярный институт уже в течение нескольких лет ведет исследование ледового арктического покрова в самые холодные месяцы года.

Эксперты отмечают постепенные переход льдов Арктики в иное состояние, когда постоянный ледовый покров, ранее покрывавший океан круглый год, сменяется таянием льдов в летний период и даже исчезновением льда на огромной части акватории.

Льды Арктики установили мировой антирекорд

Норвежским ученым приходится в течение нескольких месяцев жить на льду в условиях низких температур и полярной ночи.

Их задача - сбор данных о состоянии льда в зимние месяцы.

Исследовательское судно "Лэнс" зимовало в районе Арктики в 800 км от Северного полюса и дрейфовало вместе с паковым льдом.

Изменение климата в Арктике - начало новой эры
Основное направление исследований этого года - изучение последствий уменьшения массы многолетнего пакового льда

Директор института Ян-Гунмар Винтер говорит, что понимание того, что происходит с арктическими льдами зимой, поможет ученым улучшить точность будущих прогнозов перемен, происходящих в глобальном климате.

Рекордно низкая площадь льда

Тем временем американские ученые сообщили, что они получили свидетельства самой низкой площади оледенения в Арктике в зимние месяцы за всю историю спутниковых наблюдений.

Основное направление исследований этого года, проводимых экспедицией, - изучение последствий уменьшения массы многолетнего пакового льда и увеличения массы льда более молодого и тонкого.

Среди исследователей, изучающих воздействие этих изменение на полярную биологию, выделяется доктор Хаакон Хоп, который возглавляет группу биологов, работающих подо льдом.

Изменение климата в Арктике - начало новой эры
Ученые хотят понять, каким образом чередуются циклы замерзания и оттаивания льдов

"Под слоем молодого льда признаков жизни почти нет - а вот под многолетним паковым льдом, обратная сторона которого покрыта бороздами и трещинами, жизнь гораздо более многообразна", - говорит он.

"Мы видим, что с уменьшением площади паковых льдов биоразнообразие снижается: под молодым льдом трудно найти такие же скопления ракообразных, как под многолетними тяжелыми льдами", - добавляет Хоп.

"Это очень серьезная проблема, потому что эти мелкие ракообразные находятся в самом низу пищевой цепочки, и от их наличия зависит выживание многие полярных птиц и морских животных", - поясняет он.

Изменение климата в Арктике - начало новой эры
Данные, собранные на льду, используются для калибровки измерений со спутников и самолетов

Экспедиция намерена дать всеобъемлющую оценку всех важнейших аспектов жизни этого района Северного Ледовитого океана.

Данные, собранные на льду, используются для калибровки измерений со спутников и самолетов.

Эта непростая работа. Ученым приходится месяцами жить в условиях крайне низких температур. Во время нашего посещения судна "Лэнс" температура держалась на отметке минут 21 градус, а с учетом ветра - минус 47 градусов.

Другая опасность, которую нам довелось увидеть собственными глазами, - белые медведи.

Доктор Дженнифер Кинг вместе с небольшой группой коллег работали на льду в свете прожекторов с борта судна, когда на границе освещенного участка появился белый медведь.

"Он находился от нас на расстоянии всего 25 метров, на вершине тороса, и упорно глядел в нашу сторону", - рассказывает Дженнифер. Медведя удалось отогнать сигнальными ракетами.

Кроме того, ученым приходится постоянно быть начеку в связи с подвижками льда. За время экспедиции в паковом льду непрерывно возникали глубокие трещины, а движение ледовых полей создавало торосы и заструги.

Несколько раз мы стали свидетелями того, как ученым приходилось поспешно извлекать из-подо льда свои приборы, чтобы не утратить их. Однажды во время съемок началось сильное движение ледовых полей, и нам срочно пришлось возвращаться на судно.

Как говорит Ян-Гунмар Винтер, молодой лёд, которого в Арктике становится всё больше, дрейфует с большей скоростью: "Нам известно, что сейчас лед дрейфует быстрее, чем сто лет назад. На него сильнее влияют ветер и погодные условия".

Другие новости по теме

Ученые обеспокоены таянием льдов в Арктике Ученые обеспокоены таянием льдов в Арктике
Этой зимой температура во всем Северном Ледовитом океане была на четыре градуса выше, чем обычно. Через пару лет многие моря Северного Ледовитого океана будут совершенно свободны ото льдов летом.

Ученые: В октябре льды Арктики росли рекордными темпами Ученые: В октябре льды Арктики росли рекордными темпами
Ледовый покров Арктики восстанавливал свои зимние владения ударными темпами в октябре 2011 года, покрывая льдом до 114,9 тысячи квадратных километров открытого моря за каждый день этого месяца, что на 40% больше среднего значения скорости роста площади льда за период с 1979 по 2000 годы.

Площадь льдов вокруг Антарктиды увеличилась за счет ветра Площадь льдов вокруг Антарктиды увеличилась за счет ветра
Площадь льдов вокруг Антарктиды в летний (для южного полушария) период превысила средние многолетние нормы, это связано с рекордно сильными ветрами, которые "разгоняют" объем шельфовых ледников тонким слоем по большой акватории.

Ученые обеспокоены сокращением льдов в Арктике Ученые обеспокоены сокращением льдов в Арктике
Этой зимой температура во всем Северном Ледовитом океане была на четыре градуса выше, чем обычно. Через пару лет многие моря Северного Ледовитого океана будут совершенно свободны ото льдов летом.

Ученые: К 2040 году Арктика может летом освобождаться от льдов Ученые: К 2040 году Арктика может летом освобождаться от льдов
Минувшей зимой в Арктике было меньше льдов, чем в любой другой год за все время наблюдений со спутников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: