Аргентинский бункер нацистов оказался выдумкой прессы

Аргентинский бункер нацистов оказался выдумкой прессы
Эти развалины известны уже много десятилетий
Археолог рассказал, что доказательства связи этих строений с нацистами — крайне шаткие.

Предполагаемый бункер нацистов в Аргентине оказался хорошо известными развалинами XVIII века, пишет The Guardian со ссылкой на археолога Даниэля Шавельзона, рассказавшего об открытии аргентинской газете Clarin. Он утверждает, что его спекулятивные размышления о нацистах пресса восприняла как научный факт.

Эти развалины известны уже много десятилетий. Они являют собой руины одного из многочисленных иезуитских поселений, существовавших на границе современных Аргентины и Парагвая в XVII — XVIII веках.

Археологическая сенсация: обнаружен легендарный "Белый город" золота

Еще десять лет назад на тропе к развалинам местное управление по туризму установило табличку с указанием на их иезуитское происхождение.

Археолог рассказал, что доказательства связи этих строений с нацистами — крайне шаткие.

"Мы нашли несколько немецких монет времен Второй мировой войны", — сообщил археолог.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1599681.png?v=635628055956164520[/img]
Фото: Business Insider

Но пригоршни монет недостаточно для подтверждения секретного плана ВВС по эвакуации нацистской верхушки в Южную Америку, о котором рассказал ученый.

"С моей стороны это было исключительно спекулятивным рассуждением. Пресса подхватила эту идею и раздула ее", — заявил Шавельзон.

Факт наличия немецких монет в провинции Мисионес является не таким уж поразительным, если вспомнить о том, что там проживает одна из старейших и крупнейших общин немецких иммигрантов, прибывавших в Аргентину в начале 20 века.

Литовский пенсионер превратил бункер антисоветских повстанцев в музей

Аргентина действительно принимала тысячи бывших эсэсовцев и других гитлеровских функционеро, но делала это совершенно легально.

В 1945-1950 годах президент Хуан Перон лично отправлял в Европу специальные миссии по вывозу гитлеровцев, которым угрожало уголовное преследование.

Однако бывшие нацисты селились в комфортабельных особняках Буэнос-Айреса, а не в бункерах в болотистых джунглях.

 

Другие новости по теме

Предполагаемое убежище нацистов обнаружили в аргентинских джунглях Предполагаемое убежище нацистов обнаружили в аргентинских джунглях
Судя по всему, это место было выбрано в связи с близостью с Парагваем.

В Чехии нашли уникальный клад – монеты Х века В Чехии нашли уникальный клад – монеты Х века
Клад обнаружил прохожий в ноябре 2015 года, но музей объявил о находке только в январе.

Археологическая сенсация: обнаружен легендарный Археологическая сенсация: обнаружен легендарный "Белый город" золота
Слухи об этом городе ходили со XVI века, со времен испанских конкистадоров.

В Германии бункер времен Второй мировой войны используют для спасения от конца света В Германии бункер времен Второй мировой войны используют для спасения от конца света
В Германии подземное убежище времен Второй мировой войны откроют для спасения людей, опасающихся наступления конца света, сообщает Die Welt.

В немецких семьях скопилось золота на 393 миллиарда евро В немецких семьях скопилось золота на 393 миллиарда евро
Золотой запас немецких семей оценивается в сумму 393 миллиарда евро. На каждого гражданина ФРГ приходится 55 граммов золота в виде украшений и 62 грамма - в виде монет и слитков, пишет Handelsblatt.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: