В Чехии нашли уникальный клад – монеты Х века

В Чехии нашли уникальный клад – монеты Х века
На изучение и хранение было передано более 400 сохранившихся монет и свыше 300 обломков
Клад обнаружил прохожий в ноябре 2015 года, но музей объявил о находке только в январе.

Недалеко от чешской столицы, Праги, найден клад из 700 средневековых монет найден недалеко от Праги. Как считает научный сотрудник Восточно-чешского музея Петр Ворел, находку можно назвать "кладом века", так как в Центральной Европе "не существует аналога в части размера, полноты и отличной сохранности найденных монет".

"Это серебряные чешские динарии, имевшие хождение на территории всей Европы. Вес каждой из монет составляет в среднем около 0,5 грамма. В качестве платежного средства они широко использовались, в частности, в Новгородской и Киевской Руси, с которыми средневековое чешское государство поддерживало обширные торговые связи", – рассказал директор музея Томаш Либанек.

Клад обнаружил прохожий в ноябре 2015 года, но музей объявил о находке только в январе. На изучение и хранение было передано более 400 сохранившихся монет и свыше 300 обломков, а также осколки сосуда, в котором они были закопаны. Человеку, нашедшему клад, было обещано вознаграждение в два миллиона крон (более 80 тысяч долларов).

По местному законодательству, клад принадлежит региону, в котором был обнаружен. Монеты будут выставлены на обозрение осенью 2016 года и станут часть постоянной нумизматической коллекции музея в Пардубице.

Археологическая сенсация: обнаружен легендарный "Белый город" золота


По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет
Волынские археологи во время раскопок на берегу речки Черногузки возле Луцка нашли клад из 29 серебряных монет.

На одном из британских островов найден клад кельтских монет стоимостью до 10 млн фунтов На одном из британских островов найден клад кельтских монет стоимостью до 10 млн фунтов
Археологи-любители обнаружили на фермерском поле на расположенном в Ла-Манше британском острове Джерси клад, насчитывающий от 30 до 50 тысяч кельтских монет.

В городе Бат найдено 30 тысяч римских монет В городе Бат найдено 30 тысяч римских монет
В английском городе Бат археологи обнаружили клад из 30 тысяч римских монет. Раскопки проходили на месте, где вскоре будет построена новая гостиница. Монеты были найдены в 150 метрах от древних римских бань в Бате.

Французский фермер нашел 14 000 монет XIII века Французский фермер нашел 14 000 монет XIII века
Во Франции всего 5 тысяч коллекционеров средневековых монет. Если все 14 тысяч попадут на рынок, цены на них могут рухнуть.

Эстонец получил от государства 100 тысяч евро за клад викингов
В Эстонии кладоискатель, который проявил сокровища викингов, получил от государства награду в сто тысяч евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: