На Новый год Путину подарят доспехи древнетюркского воина

На Новый год Путину подарят доспехи древнетюркского воина

Путин заинтересовался древнетюркскими доспехами в начале декабря, когда слушал лекцию про средневековое оружие. Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) подарят президенту России Владимиру Путина на Новый год комплект защитного вооружения древнетюркского воина, сообщается на сайте университета.

Передача подарка должна состояться в новосибирском пресс-центре ИТАР-ТАСС 17 декабря 2014 года. Древние доспехи главе государства вручат ректор НГУ Михаил Федорук вместе с учеными-историками. Как ожидается, после этой церемонии артефакты поступят в Музей Московского Кремля.


На Новый год Путину подарят доспехи древнетюркского воина
 Фото: Сайт НГУ

Путин заинтересовался древнетюркскими доспехами в начале декабря, когда слушал выступление доктора исторических наук НГУ Леонида Боброва о средневековом оружии. Так, во время лекции он попросил передать копию шлема для экспозиции Музея Московского Кремля.

Таким образом, «Было решено, что в музейный фонд Кремля будет отправлен полный комплект защитного вооружения и одежды древнетюркского воина: это шлем, ламеллярные доспехи, халат, пояс из серебряных пластин, щит и копье с флагом. Основой для данной реконструкции послужили находки археологов на территории Южной Сибири и иконографические памятники», — сказал Бобров.

Реконструкцией доспехов в НГУ занимаются в течении последних нескольких лет.

Читайте также: Большой адронный коллайдер готовится к новому запуску.

Другие новости по теме

В Японии нашли останки молящегося воина В Японии нашли останки молящегося воина
Японские археологи обнаружили неподалеку от вулкана Харуна в префектуре Гумма останки воина шестого века, одетого в редкие в его время доспехи, сообщает Agence France-Presse.

Путин подарил патриарху Кириллу копию иконы с башни Кремля Путин подарил патриарху Кириллу копию иконы с башни Кремля
Президент России выступил на заседании Архиерейского собора РПЦ.

Американец выставил на аукцион доспехи для морской свинки Американец выставил на аукцион доспехи для морской свинки
Американец Лорен Девис выставил на интерне-аукцион eBay рыцарские доспехи для морской свинки.

В Судаке пройдет фестиваль «Генуэзский шлем 2009»
С 7 по 9 августа и с 14 по 16 августа в Судаке, на территории Генуэзской крепости пройдет международный фестиваль «Генуэзский шлем 2009»

Большой адронный коллайдер готовится к новому запуску Большой адронный коллайдер готовится к новому запуску
Исследования на БАК начнутся снова в марте 2015 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: