Большой адронный коллайдер готовится к новому запуску

Большой адронный коллайдер готовится к новому запуску

Исследования на БАК начнутся снова в марте 2015 года.

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) готовит Большой адронный коллайдер (БАК) ко второму трехлетнему циклу исследований. Об этом в пятницу, 12 декабря, было объявлено на 174-й сессии совета ЦЕРН, сообщается в пресс-релизе организации.

В настоящее время специалисты проводят все необходимые подготовительные тесты. После двухлетней остановки включены криосистемы, которые должны охладить крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц до температуры 1,9 градуса выше абсолютного нуля.

9 декабря магниты одной восьмой части кольца были запитаны до уровня, который необходим для достижения рабочей энергии 6,5 триллиона электронвольт.

Согласно плану работ, исследования на БАК начнутся снова в марте 2015 года, причем уровень энергии будет в два раза больше, чем при первом запуске в 2012-ом. В ходе экспериментов в ускорителе запустят встречные пучки протонов, энергия их столкновений будет достигать 13 тераэлектронвольт. Этот уровень никогда не был достигнут в прошлом ни на одном из ускорителей мира.

"С помощью этого нового энергетического уровня БАК откроет новые горизонты как для физики, так и для будущих открытий. Я с нетерпением жду, чтобы увидеть то, что природа приготовила для нас", - заявил генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер.

Двухлетняя модернизация была необходима, в частности, для проверки и замены 10 170 высоковольтных соединений между сверхпроводящими магнитами. Неполадки с этими соединениями привели в сентябре 2008 года к остановке работы БАК. Кроме того, специалистам предстояло усилить защиту чувствительного электронного оборудования в тоннеле от ионизирующего излучения.

Основная цель новых экспериментов заключается в изучении свойств бозона Хиггса, об открытии которого было объявлено в 2012 году. Также ученые планируют осуществить проверку современных теорий темной материи, дополнительных пространственных измерений и суперсимметрии.

Другие новости по теме

Большой адронный коллайдер достиг рекордной энергии Большой адронный коллайдер достиг рекордной энергии
Большой адронный коллайдер в ночь на пятницу поставил очередной рекорд - пучки протонов в нем досстигли рекордной энергии 4 тераэлектронвольта, свидетельствуют данные на онлайновом мониторе состояния коллайдера, размещенном на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Большой адронный коллайдер запустят не ранее ноября
Большой адронный коллайдер – самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц – будет вновь запущен не раньше середины ноября этого года

Ученые: Большой адронный коллайдер работает на рекордном уровне энергии Ученые: Большой адронный коллайдер работает на рекордном уровне энергии
На ускорителе элементарных частиц Большом адронном коллайдере (БАК) поставлен новый рекорд.

Вдвое мощнее. Сегодня снова запустят Большой адронный коллайдер Вдвое мощнее. Сегодня снова запустят Большой адронный коллайдер
По сравнению с первым запуском энергия удара при их столкновении возрастет почти вдвое.

Большой адронный коллайдер остановили на три года Большой адронный коллайдер остановили на три года
Большой адронный коллайдер (БАК), расположенный на границе Франции и Швейцарии неподалеку от Женевы, частично приостановил свою работу до 2015 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: