Астрономы обнаружили у галактики газовый "хвост"

Астрономы обнаружили у галактики газовый "хвост"
Астрономы разглядели у галактики газовый "хвост"
В выбрасываемом шлейфе газа присутствует достаточно вещества, чтобы сформировать миллиарды звезд, подобных Солнцу.   Международная группа астрономов наблюдала уникальный процесс галактической эволюции – выброс шлейфа газа водорода со скоростью более трех миллионов километров в час из галактики SDSS J0905+57, результаты своего наблюдения ученые опубликовали в Nature.
  Ученые изучали процесс звездообразования с помощью Plateau de Bure Interferometer из Institut de Radioastronomie Millimetrique (IRAM) во французских Альпах и пришли к выводу, что из-за сильнейшего излучения звезд, формирующихся достаточно быстро в центре галактики, газовый шлейф растянулся на десятки тысяч световых лет.

NASA показала галактику в созвездии Змеи
  В выбрасываемом шлейфе газа присутствует достаточно вещества, чтобы сформировать миллиарды звезд, подобных нашему Солнцу. Обнаружив в ходе наблюдений молекулы монооксида углерода, астрофизики вычислили объем водорода в выбросе и предположили, что после быстрого освобождения от газа галактика прекратит звездоформирование.
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Астрофизики показали первые снимки слияния двух спиральных галактик Астрофизики показали первые снимки слияния двух спиральных галактик
Ученые получили изображение слияния двух спиральных галактик – GC 2207 и IC 2163.

Ученые зафиксировали смерть ближайшей галактики Ученые зафиксировали смерть ближайшей галактики
Замечен был отток водорода из карликовой галактики Малое Магелланово Облако. Потеря данного вещества говорит о прекращении звездообразования.

В созвездии Дракона обнаружили сверхскоростную колыбель звезд В созвездии Дракона обнаружили сверхскоростную колыбель звезд
Астрономы из США обнаружили в ранней Вселенной небольшую галактику HFLS3, звезды в которой формировались в две тысячи раз быстрее, чем в нашем Млечном пути, пишет журнал Nature.

Астрофизики: Уникальная черная дыра катапультировалась из погибшей галактики Астрофизики: Уникальная черная дыра катапультировалась из погибшей галактики
Международная команда астрономов выяснила, что единственная известная черная дыра средних размеров когда-то находилась в центре карликовой галактики, но затем была выброшена из нее при столкновении карлика с более крупным "звездным мегаполисом.

В созвездии Большой Медведицы обнаружен зародыш галактики В созвездии Большой Медведицы обнаружен зародыш галактики
Ученые из США, исследуя созвездие Большой Медведицы, обнаружили неподалеку от галактики Вертушка гигантское газовое облако, которое представляет собой так и не родившуюся карликовую галактику.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: