Астрофизики: Уникальная черная дыра катапультировалась из погибшей галактики

Астрофизики: Уникальная черная дыра катапультировалась из погибшей галактики

Международная команда астрономов выяснила, что единственная известная черная дыра средних размеров когда-то находилась в центре карликовой галактики, но затем была выброшена из нее при столкновении карлика с более крупным "звездным мегаполисом.

Об этом сообщает пресс-служба Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики.

В июле 2009 года группа астрономов под руководством Шона Фарелла (Sean Farell) из Института астрономии в Сиднее (Австралия) изучала снимки галактики ESO 243-49, полученные орбитальным рентгеновским телескопом XMM-Newton. Эта галактика удалена от нас на расстояние в 290 миллионов световых лет.

На снимках XMM-Newton ученые обнаружили любопытный объект - сверхмощный источник рентгеновского излучения HLX-1, мощность и спектральные характеристики которого не укладывались в типичные значения для обычных черных дыр (3-20 солнечных масс) и их кузенов-"тяжеловесов".

Фарелл и его коллеги проанализировали данные и пришли к выводу, что HLX-1 является первой известной черной дырой с массой в несколько тысяч солнечных.

Как полагают ученые, данная черная дыра когда-то находилась в центре некой карликовой галактики. Приблизительно 200 миллионов лет назад это скопление звезд столкнулось с более крупным "мегаполисом", которым могла выступать соседняя ESO 243-49.

Гравитационное взаимодействие HLX-1 с сверхмассивной черной дырой в центре ESO 243-49 "катапультировало" ее, а также часть близлежащих звезд и материи за пределы погибающей карликовой галактики.

Через некоторое время выброшенная материя организовалась в диск аккреции и внутри него появились звезды, которые и обнаружили Фарелл и его коллеги.

Ранее ученые обнаружили, что черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды.

Другие новости по теме

Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые
Гигантская черная дыра в центре нашей галактики ежедневно поглощает астероиды, считают ученые из университета Лейчестера в Великобритании.

Астрономам удалось сфотографировать Астрономам удалось сфотографировать "уши" черной дыры
Европейские астрономы с помощью радиотелескопа LOFAR сфотографировали пузыри из раскаленного газа - "уши" сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре галактики М87 в созвездии Девы.

Ученые сфотографировали Ученые сфотографировали "плевок" черной дыры
Международная группа астрономов получила высококачественные снимки основания джета - струи материи, которую "выплевывает" черная дыра в центре галактики М87, что доказало причастность черных дыр к этому феномену.

Телескоп XMM-Newton поймал черную дыру за пожиранием галактики Телескоп XMM-Newton поймал черную дыру за пожиранием галактики
Европейский орбитальный телескоп XMM-Newton обнаружил в галактике NGC 4845 черную дыру, которая пожирала останки крупной планеты, "горячего юпитера", или же небольшого коричневого карлика.

Найдена гигантская черная дыра, Найдена гигантская черная дыра, "выселенная" из галактики
Черная дыра была вытолкнута вследствие мощных гравитационных волн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: