В созвездии Дракона обнаружили сверхскоростную колыбель звезд

В созвездии Дракона обнаружили сверхскоростную колыбель звезд

Астрономы из США обнаружили в ранней Вселенной небольшую галактику HFLS3, звезды в которой формировались в две тысячи раз быстрее, чем в нашем Млечном пути, пишет журнал Nature.

Ученые отмечают, что полученные данные позволяют причислить галактику к новому красу "супер-плодовитых" (super-starburst galaxy).

"Эта галактика является свидетельством того, что в далекой древности, всего через 800 миллионов лет после Большого Взрыва, были возможны бурные эпизоды звездообразования. Нам удалось проследить за одной из самых важных эпох в истории развития первых галактик Вселенной", - заявил Доминик Ричерс из Корнеллского университета.

Обнаружить галактику HFLS3 с рекордной на сегодня скоростью звездообразования астрономам помогли данные, собранные наземным радиотелескопом VLA и орбитальной обсерваторией Гершель во время наблюдений за созвездием Дракона. На полученных телескопом снимках была заметна относительно яркую точку, проанализировав которую, ученые пришли к выводу, что им удалось обнаружить крайне древнюю галактику, расположенную на расстоянии в 12,8 миллиарда лет.  По современным космологическим представлениям, примерно в это время начинают появляться первые галактики, что позволяет причислить объект HFLS3 к числу "первенцев" Вселенной.

Анализ спектра галактики показал, что в ней присутствуют разогретые пылевые облака, или звездные колыбели. Огромные запасы газа и пыли, которые содержала в себе галактика и предварительные расчеты астрономов указывают на то, что звезды в HFLS3 должны были формироваться в две тысячи раз чаще, чем в нашем Млечном пути, что позволяет выделить ее в отдельный класс "супер-плодовитых" галактик.

Напомним, в минувшем месяце телескоп ALMA смог рассмотреть звездные ясли - регионы активного звездообразования, размеры и активность которых была при зарождении Вселенной на несколько порядков больше, чем предсказывалось ранее.

Другие новости по теме

Астрономы обнаружили одни из первых звездных яслей во Вселенной Астрономы обнаружили одни из первых звездных яслей во Вселенной
Телескоп ALMA смог рассмотреть звездные ясли - регионы активного звездообразования, размеры и активность которых была при зарождении Вселенной на несколько порядков больше, чем предсказывалось ранее, пишет Nature.

Туманность в созвездии Скорпиона оказалась гигантскими звездными яслями Туманность в созвездии Скорпиона оказалась гигантскими звездными яслями
Астрономы из США выяснили, что туманность Кошачьей лапы в созвездии Скорпиона является гигантскими звездными яслями, в которых звезды формируются так же интенсивно, как это происходило в первых галактиках Вселенной.

Астрофизики проследили, как менялся свет первых звезд Астрофизики проследили, как менялся свет первых звезд
Астрофизики проследили за тем, как менялась сила и интенсивность света самых первых звезд во Вселенной за последние пять миллиардов лет.

Обнаружена галактика с рекордной плотностью звездного Обнаружена галактика с рекордной плотностью звездного "населения"
Астрономы, анализирующие данные с телескопов Хаббл и Чандра, обнаружили в созвездии Девы "сверхнаселенную" галактику.

Астрономы обнаружили еще один тип сверхновых звезд Астрономы обнаружили еще один тип сверхновых звезд
Американские ученые обнаружили новый тип сверхновых звезд, вспышки которых настолько слабые, что астрономы назвали их мини-сверхновыми.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: