Комета Сайдинг-Спринг прошла вблизи Марса

Комета Сайдинг-Спринг прошла вблизи Марса

Комета Сайдинг-Спринг пролетела на близком расстоянии от Марса, благодаря чему ученым удалось ее подробно сфотографировать.

Для этого использовались все доступные средства: два марсохода, два космических аппарата, находящиеся на орбите Марса, и наземные телескопы.

Это небесное тело было открыто лишь в январе прошлого года.

Предполагается, что комета появилась из так называемого Облака Оорта - предположительно существующего отдаленного уголка Солнечной системы, который является источником комет.

Другие новости по теме

Ученые назвали приближающуюся к Марсу комету космическим подарком Ученые назвали приближающуюся к Марсу комету космическим подарком
Небесное тело пролетит со скоростью 56 км в секунду

В следующем году в Марс может врезаться комета - российские ученые В следующем году в Марс может врезаться комета - российские ученые
В октябре 2014 года с Марсом может столкнуться комета C/2013 A1, что приведет к взрыву мощностью 20 миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте, сообщили российские ученые.

Комета в виде черепа пролетела рядом с Землей Комета в виде черепа пролетела рядом с Землей
Комета пролетела в примерно 486 тыс км от Земли на Хэллоуин.

Необычная комета озадачила NASA и ESA Необычная комета озадачила NASA и ESA
Комета не относится ни к одному одному из известных на сегодняшний день семейств комет, сближающихся с Солнцем.

К Северному полушарию приблизилась яркая комета К Северному полушарию приблизилась яркая комета
Любители звездного неба могут насладиться редким зрелищем: с 8 марта в ночном небе над Северным полушарием можно увидеть яркую комету.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: