К Северному полушарию приблизилась яркая комета

К Северному полушарию приблизилась яркая комета

Любители звездного неба могут насладиться редким зрелищем: с 8 марта в ночном небе над Северным полушарием можно увидеть яркую комету.

Сначала небесное тело C/2011 L4 Pan-Starrs будет видно лишь в телескоп или бинокль.

Однако затем по мере продвижения над Северным полушарием комета будет становиться все ярче и ярче, и ее будет видно даже невооруженным глазом.

По словам специалистов, по яркости тело кометы будет сопоставимо со звездами Большой Медведицы.

Комета C/2011 L4 Pan-Starrs была открыта в июне 2011 года при помощи расположенного на Гавайях телескопа Pan-Starrs: астрономы заметили слабо светящийся объект, находящийся на удалении около миллиарда километров от Земли.

Специалисты говорят, что комета летит из облака Оорта – области, которая, как предполагается, расположена на границе Солнечной системы и состоит из миллиардов ледяных тел.

Ориентируясь на Луну

Комету C/2011 L4 Pan-Starrs называют непериодической – это означает, что она впервые проходит Внутреннюю область Солнечной системы и, вероятно, не вернется сюда в ближайшие 100 тысяч лет.

Яркость кометы определяется ее постепенным разогревом: с приближением к Солнцу лед и пыль превращаются в газ, образуя характерный хвост и облако вокруг ядра.

10 марта комета максимально приблизится к Солнцу – дистанция между ними составит примерно 45 миллионов километров.

По словам профессора Марка Бейли, директора обсерватории Арма в Северной Ирландии, диаметр ядра кометы, судя по всему, составляет 20-30 километров, тогда как сопровождающий комету хвост газа и пыли может растянуться более чем на миллион километров.

Лучшими днями для наблюдения за полетом небесного тела астрономы называют 12 и 13 марта.

Профессор Бейли советует искать комету на горизонте после заката, обратившись на запад и взяв за ориентир лунный серп: она должна быть видна ниже Луны, либо немного левее.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Хаббл поймал потенциально самую яркую комету десятилетия Хаббл поймал потенциально самую яркую комету десятилетия
Телескоп Хаббл сделал фотографии кометы ISON, которая в настоящее время рассматривается учеными как потенциально самая яркая комета десятилетия, сообщили в NASA.

Астрономы-любители открыли, возможно, самую яркую комету за десять лет Астрономы-любители открыли, возможно, самую яркую комету за десять лет
Российский астроном-любитель Артем Новичонок и его коллега из Беларуси Виталий Невский открыли комету, которая, возможно, станет самой яркой в этом десятилетии.

Комету ISON постигла судьба Икара Комету ISON постигла судьба Икара
Комета ISON, которой в начале ее "карьеры" предрекали славу самой яркой кометы десятилетия, судя по всему, не выдержала сближения с Солнцем, полностью испарилась и никогда больше не появится на небе.

К Земле на минимальное расстояние приблизилась необычная комета К Земле на минимальное расстояние приблизилась необычная комета
Наблюдать комету можно будет возле созвездия Дракона и Большой медведицы.

NASA показало NASA показало "самую яркую комету года" на фото
Снимок был сделан телескопом Hubble. На нем запечатлена комета Виртанена, которая пролетела от Земли на расстоянии 12 миллионов километров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: