Нобелевскими лауреатами по химии стали американцы и немец

Нобелевскими лауреатами по химии стали американцы и немец
Фото: АР
Премию получили ученые, открытие которых позволяет наблюдать за живыми организмами мельчайших размеров.

Лауреатами Нобелевской премии в области химии 2014 года стали американские ученые Эрик Бетциг, Уиллиам Морнер и немецкий профессор Стефан Хэлл. Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Ученые удостоены премии "за развитие флуоресцентной микроскопии высокого разрешения". "Их инновационная работа вывела оптическую микроскопию в наноизмерение", - говорится в сообщении оргкомитета.


Данное открытие позволяет наблюдать за вирусами, белками и молекулами, размеры которых составляют менее 0.0000002 метра.

В 2013 году премия по химии вручили за развитие компьютерного моделирования сложных химических систем.

Лауреаты получат в качестве премиальных 8 млн шведских крон ($1,1 млн).

Напомним, во вторник была вручена Нобелевская премия по физике - "за изобретение эффективных синих светодиодов, обеспечивающих яркие и энергосберегающие источники белого света".

В понедельник стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2014 года. Ее вручили за открытие в клетках мозга системы позиционирования, которая позволяет ориентироваться в пространстве.

Церемония награждения представленных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Четыре из пяти завещанных им премий - в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также премия в области экономики, учрежденная в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло.

Также напомним, что Мустафа Джемилев выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Нобелевскую медаль 1936 года продали на аукционе за $1,1 млн


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Нобеля по химии вручили за достижения во флуоресцентной микроскопии Нобеля по химии вручили за достижения во флуоресцентной микроскопии
Премию получили ученые, открытие которых позволяет наблюдать за живыми организмами мельчайших размеров.

Нобеля по медицине и физиологии вручили за открытие GPS в клетках мозга Нобеля по медицине и физиологии вручили за открытие GPS в клетках мозга
Премию получили ученые, открывшие систему позиционирования, которая позволяет ориентироваться в пространстве.

Экономист года. Назван обладатель Нобелевской премии по экономике Экономист года. Назван обладатель Нобелевской премии по экономике
Жан Тироль стал третьим французским обладателем Нобелевской премии по экономике.

Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии
Сегодня, 10 октября, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию за достижения в области химии.

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике Названы лауреаты Нобелевской премии по физике
Сегодня, 4 октября, в Стокгольме были названы лауреаты Нобелевской премии по физике, ими стали американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: