Нобеля по медицине и физиологии вручили за открытие GPS в клетках мозга

Нобеля по медицине и физиологии вручили за открытие GPS в клетках мозга
Фото: АР
Премию получили ученые, открывшие систему позиционирования, которая позволяет ориентироваться в пространстве.

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2014 года стали британско-американский ученый Джон О'Киф, а также семейная пара из Норвегии Эдвард Мозер и Мэй-Бритт Мозер. Об этом объявил Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма, говорится на сайте оргкомитета.

"Лауреаты этого года обнаружили систему позиционирования, "внутреннюю GPS" в мозге, которая позволяет ориентироваться в пространстве", - говорится в сообщении оргкомитета.


Лауреаты получат 8 млн шведских крон ($1,1 млн). В этом году на премию было выдвинуто 263 кандидата.

В 2013 году Нобелевскую премию по физиологии или медицине вручили работающим в США исследователям Джеймсу Ротману, Ренди Шeкману и Томасу Зюдофу за "их открытия в области регулирования движения пузырьков (везикул), основной транспортной системы в наших клетках".

Церемония награждения представленных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Четыре из пяти завещанных им премий - в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также премия в области экономики, учрежденная в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло.

Напомним, Мустафа Джемилев выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Нобелевскую медаль 1936 года продали на аукционе за $1,1 млн


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Нобелевскими лауреатами по химии стали американцы и немец Нобелевскими лауреатами по химии стали американцы и немец
Премию получили ученые, открытие которых позволяет наблюдать за живыми организмами мельчайших размеров.

Экономист года. Назван обладатель Нобелевской премии по экономике Экономист года. Назван обладатель Нобелевской премии по экономике
Жан Тироль стал третьим французским обладателем Нобелевской премии по экономике.

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине
Сегодня, 7 октября, в Каролинском медицинском институте в Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии.

Везикулярный транспорт. За что вручили первую Нобелевскую премию Везикулярный транспорт. За что вручили первую Нобелевскую премию
В Этом году Нобелевская премия по медицине и физиологии была присуждена ученым Джеймсу Ротману, Ренди Шекману и Томасу Зюдофу за открытия, касающиеся механизмов везикулярного транспорта внутри клеток и между ними.

Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии
Сегодня, 10 октября, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию за достижения в области химии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: