Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Сегодня, 4 октября, в Стокгольме были названы лауреаты Нобелевской премии по физике, ими стали американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.

Напомним, вчера в Стокгольме была вручена Нобелевская премия в области медицины и физиологии. Лауреатами 2011 года стали трое ученых: Брюс Бойтлер, Ральф Саймон и Жуль Хофман за работы в области иммунологии.

Однако позже выяснилось, что ученый Ральф Саймон скончался в ночь 1 октября. Премия была присуждена ему посмертно.

Нобелевская неделя была открыта в понедельник, 3 октября, в течение нее в Стокгольме и Осло будут названы лауреаты Нобелевской премии за 2011 год.

Завершится Нобелевская неделя в Стокгольме в понедельник 10 октября, когда Королевская шведская академия наук представит обладателя премии по экономике, учрежденной шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле в 1968 году.

Сумма каждой из Нобелевских премий этого года, как и все предыдущие, составляет 10миллионов шведских крон (один миллион евро).

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии в области физики стали выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм за свои работы по созданию графена.

Другие новости по теме

Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии
Сегодня Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме назвал имена обладателей премии по медицине и физиологии, ими стали Брюс Бойтлер, Ральф Саймон и Жуль Хофман за работы в области иммунологии.

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии Названы лауреаты Нобелевской премии по химии
Сегодня, 5 октября, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию в области химии, ее обладателем стал израильский ученый Даниэль Шехтман за открытие квазикристаллов.

Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии
Сегодня, 10 октября, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию за достижения в области химии.

В Стокгольме открывается Нобелевская неделя В Стокгольме открывается Нобелевская неделя
На этой неделе в Стокгольме и Осло будут названы лауреаты Нобелевской премии за 2011 год.

Названы нобелевские лауреаты по экономике Названы нобелевские лауреаты по экономике
Сегодня, 10 октября, стали известны имена нобелевских лауреатов по экономике.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: