Везикулярный транспорт. За что вручили первую Нобелевскую премию

Везикулярный транспорт. За что вручили первую Нобелевскую премию

В Этом году Нобелевская премия по медицине и физиологии была присуждена ученым Джеймсу Ротману, Ренди Шекману и Томасу Зюдофу за открытия, касающиеся механизмов везикулярного транспорта внутри клеток и между ними.

Везикулярный транспорт происходит с помощью везикул - маленьких пузырьков, окруженных мембраной, и содержащих разные вещества.

Как отмечается в научных работах лауреатов Нобелевки, каждая везикула содержит в своей мембране белковые молекулы-"почтовые адреса", позволяющие доставлять ее по назначению - как внутри клеток, так и между клетками.

Полем исследований Ротмана была работа белков, отвечающих за слияние везикул с клеточной мембраной.

Ренди Шекман выяснил, как везикулы перемещаются внутри клеток, а Зюдоф исследовал везикулярный транспорт в нервных клетках.

Эксперты отмечают, что понимание этих процессов позволяет точно понять механизмы "работы" многих заболеваний и найти средства лечения.

Напомним, что в прошлом году Нобелевской премии по медицине были удостоены японский ученый Синья Яманака за работы по стволовым клеткам и британский биолог Джон Гердон за эксперименты по клонированию животных.

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 926 тысяч евро.

Во вторник и в среду приблизительно в одно и тоже время - в 12.45, Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук представит имена лауреатов в области физики и химии.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине
Сегодня, 7 октября, в Каролинском медицинском институте в Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии.

Нобеля по медицине и физиологии вручили за открытие GPS в клетках мозга Нобеля по медицине и физиологии вручили за открытие GPS в клетках мозга
Премию получили ученые, открывшие систему позиционирования, которая позволяет ориентироваться в пространстве.

Систематический подход. Нобелевку по химии присудили за компьютерное моделирование химических систем Систематический подход. Нобелевку по химии присудили за компьютерное моделирование химических систем
Нобелевскую премию по химии получили ученые Мартин Карплюс, Майкл Левитт и Арье Вархель за развитие моделей сложных химических систем.

Пойманное солнце или ДНК-конструктор. Сегодня станут известны лауреаты Нобелевской премии по химии Пойманное солнце или ДНК-конструктор. Сегодня станут известны лауреаты Нобелевской премии по химии
В среду, 9 октября, в Стокгольме назовут лауреатов Нобелевской премии по химии.

Нобелевскую премию по физике вручили за изучение взаимодействия света с материей Нобелевскую премию по физике вручили за изучение взаимодействия света с материей
Сегодня, 9 октября, в Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физике. В этом году премия присуждена ученым Сержу Арошу и Дэвиду Уайнеланду за изучение взаимодействия света с материей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: