Ученые выяснили, когда лучше пить кофе

Ученые выяснили, когда лучше пить кофе
Фото: АР
Кофе повышает тонус в паре с гормоном кортизол.

Биологически организм наиболее восприимчив к воздействию кофеина лишь через несколько часов после пробуждения, считают американские нейробиологи, сообщают иностранные СМИ.

“Максимальный эффект кофеина достигается при взаимодействии этого вещества с гормоном кортизолом, регулирующим биологические часы человека”, — объясняет нейробиолог из Университета Мериленда (США) Стивен Миллер.

Примерно с 7 до 9 утра выработка кортизола находится на пике, благодаря этому человек просыпается и способен с утра осознанно действовать. Если пить кофе сразу после пробуждения, когда уровень кортизола в организме и так достаточно высок, развивается толерантность к кофеину, эффективность его воздействия снижается. Таким образом, со временем нужно все больше и больше бодрящего напитка, чтобы проснуться.

Спустя час-два после пробуждения уровень кортизола в организме начинает снижаться, и тогда кофе придет на помощь. Выпитая в это время или чуть позже чашка кофе способна повысить выработку кортизола, вновь заставляя нас проснуться.

Другие новости по теме

Ученые назвали лучшее время для употребления кофе Ученые назвали лучшее время для употребления кофе
Американские неврологи утверждают, что для получения оптимального эффекта от кофе, его следует пить в промежутке с 9:30 до 11:30 или не ранее, чем через час после пробуждения.

Ученые рассказали, когда не следует пить кофе Ученые рассказали, когда не следует пить кофе
Исследование, проведенное учеными из Университета Вэйн Стэйт, показало, что 2-3 чашки кофе, выпитые даже за шесть часов до сна, гарантировано нарушают режим сна.

Опасно ли пить кофе во время беременности? Опасно ли пить кофе во время беременности?
Употребление кофеина беременными женщинами может привести к малому весу ребенка или чрезмерно длинному периоду его вынашивания. И дело тут не только в самом кофе, говорят ученые.

Ученые выяснили, в каких случаях можно пить кофе ночью Ученые выяснили, в каких случаях можно пить кофе ночью
Бодрящий напиток способен останавливать внутренние биочасы человека и полезен при длительных перелетах.

Кофе улучшает эрекцию - ученые Кофе улучшает эрекцию - ученые
Исследователи провели любопытное наблюдение за мужчинами, пьющими кофе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: