Ученые рассказали, когда не следует пить кофе

Ученые рассказали, когда не следует пить кофе
Фото: AP
Исследование, проведенное учеными из Университета Вэйн Стэйт, показало, что 2-3 чашки кофе, выпитые даже за шесть часов до сна, гарантировано нарушают режим сна.

Ученые утверждают, что кофе после ужина забирает у человека в среднем час сна, передает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 12 добровольцев, которым выдали таблетки, содержащие 400 миллиграммов кофеина, что эквивалентно примерно 2-3 чашкам кофе. В течение четырех дней участники эксперимента принимали таблетки за шесть и три часа до сна, и еще одну порцию таблеток, когда они уже выключали свет. Одна доза, принимаемая в течение дня, представляла собой плацебо. В один из дней исследования также все таблетки заменяли на плацебо

В результате оказалось, что из-за таблеток с кофеином добровольцы больше ворочались ночью, теряя час сна.

Потому ученые рекомендуют отказаться от кофе после пяти часов вечера, поскольку стимулирующий эффект кофеина сохраняется в течение шести часов.

Исследователи напоминают, что кофеин нарушает приток мелатонина - соединения, обеспечивающего засыпание. Мелатонин выделяет шишковидная железа, помогая контролировать циркадные ритмы и говоря телу, когда нужно засыпать и просыпаться.

Ранее уже было доказано, что кофе с кофеином на 50% снижает концентрацию мелатонина, сокращая продолжительность сна на 1,5 часа за ночь.

Напомним, ранее американские неврологи назвали лучшее время для употребления кофе.

Корреспондент.net   Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Ученые назвали лучшее время для употребления кофе Ученые назвали лучшее время для употребления кофе
Американские неврологи утверждают, что для получения оптимального эффекта от кофе, его следует пить в промежутке с 9:30 до 11:30 или не ранее, чем через час после пробуждения.

Британские ученые: Бодрящий эффект кофе заложен в сознании человека Британские ученые: Бодрящий эффект кофе заложен в сознании человека
Британские ученые из Университета Восточного Лондона пришли к выводу, что стимулирующий эффект кофе, возможно, существует лишь в нашем сознании, пишет Daily Mail.

Большие дозы кофе способствуют ожирению - ученые Большие дозы кофе способствуют ожирению - ученые
Австралийские ученые провели исследование последствий употребления больших доз кофе, выявив, что пять порций кофе в день, даже без кофеина, существенно увеличивают риск ожирения и хронических заболеваний, передает The Herald Sun.

Кофе снижает риск возникновения диабета – ученые Кофе снижает риск возникновения диабета – ученые
Ежедневное употребление чашки кофе в течение четырех лет помогает снизить вероятность проявления болезни на 11%.

Ученые: Две чашки кофе в день могут вызвать у мужчин недержание мочи Ученые: Две чашки кофе в день могут вызвать у мужчин недержание мочи
Исследователи из университета Алабамы пришли к выводу, что причиной мужского энуреза может быть кофеин. Спровоцировать недержание мочи могут две чашки кофе в день.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: