Вода может существовать у нижней границы мантии Земли - исследователи

Вода может существовать у нижней границы мантии Земли - исследователи
Фото: photo.qip.ru
Вода может присутствовать в мантии Земли вплоть до ее нижней границы у самого ядра планеты на глубине до трех тысяч километров.

Это показали эксперименты, результаты которых обнародовала группа специалистов Центра геодинамических исследований японского Университета Эхимэ во главе с профессором Тэцуо Ирифунэ, сообщает ИТАР-ТАСС в понедельник, 3 февраля.

Ученые проводили опыты с серпентином - широко распространенным водосодержащим минералом. В специально созданной установке его помещали в условия, схожие с существующими на глубине 1400 км под поверхностью Земли, где давление составляет примерно 500 тысяч атмосфер, а температура - плюс 1000 градусов по шкале Цельсия.

В ходе экспериментов минерал менял свою структуру, но не терял при этом воду.На основе полученных экспериментальных данных ученые создали компьютерную модель, которая подтверждает, что серпентин может выдержать давление в 1,3 миллионов атмосфер, характерное для глубины 2,9 тысяч километров - у самой нижней границы мантии.

Минералы, впитавшие воду с поверхности Земли, могут попадать туда благодаря движению тектонических пластов, считают японские исследователи. Однако такая глубина - это нижний предел присутствия воды, поскольку ближе к ядру она будет окончательно испаряться.

Напомним, 30 января сообщалось, что правительство Японии окажет финансовую поддержку отечественным исследователям, разработавшим революционный способ "перепрограммирования" живых клеток с целью выращивать из них ткани любого типа.

 


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Температура ядра Земли оказалась на тысячу градусов выше, чем считалось Температура ядра Земли оказалась на тысячу градусов выше, чем считалось
Геологи выяснили, что твердое железное ядро Земли оказалось разогрето до температуры в 6 тысяч градусов Цельсия, что на тысячу градусов больше предыдущих оценок, сообщаются в статье, опубликованной в журнале Science.

Ученые обнаружили под землей гигантские горы Ученые обнаружили под землей гигантские горы
Они расположены на глубине свыше 600 километров на границе между нижней и верхней мантиями.

Алмазы сформировались из отложений с океанского дна Алмазы сформировались из отложений с океанского дна
Точные условия, при которых формируются самые твердые минералы на планете остаются неизвестными.

Ученые назвали количество воды в подземном океане Ученые назвали количество воды в подземном океане
По мнению специалистов, в подземном слое находится столько же воды, сколько в Мировом океане.

На Земле найдено неизвестное вещество На Земле найдено неизвестное вещество
Минерал обнаружили на глубине 170 километров в мантии Земли. Его состав не характерен для места находки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: