Ученые обнаружили под землей гигантские горы

Ученые обнаружили под землей гигантские горы
Горы находятся на глубине свыше 600 километров
Они расположены на глубине свыше 600 километров на границе между нижней и верхней мантиями.

Группа ученых из Принстонского университета и Института геологии и геофизики в Китае установили, что между нижней и верхней мантиями Земли расположены гигантские горы. Они находятся на глубине свыше 600 километров. Об этом пишет Phys.org.

Установить это удалось после анализа сейсмологических данных, полученных во время землетрясения магнитудой 8,2 балла в Боливии в 1994 году.

Ученые смоделировали при помощи суперкомпьютеров особенности рассеяния волн, проходящих через горные породы и отражающихся или преломляющихся из-за наличия переходов между породами. Эти породы отличались различной плотностью, а также топографическими особенностями.

В итоге ученые смогли определить особенности границы, расположенной на глубине 660 километров. Она оказалась более неровной, в сравнении с остальными горами.

Геологи отметили, что статистическая модель высоту неровностей определить не позволяет. Однако, согласно предварительным оценкам, эти горы больше любых деталей рельефа, расположенных на поверхности земной коры.

Также ученые предположили, что наличие неровностей может также объясняться тепловыми аномалиями, а кроме того - химическими неоднородностями. Но также установлено, что из-за особенностей переноса тепла в мантии любая аномалия бы исчезла в течение миллиона лет.

Ранее сообщалось, что ученые установили скорое приближение климатического сдвига с катастрофическими последствиями.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили гигантский океан в недрах Земли Ученые обнаружили гигантский океан в недрах Земли
Обширные объемы воды находятся на глубине 400-600 километров от поверхности планеты.

Вода может существовать у нижней границы мантии Земли - исследователи Вода может существовать у нижней границы мантии Земли - исследователи
Вода может присутствовать в мантии Земли вплоть до ее нижней границы у самого ядра планеты на глубине до трех тысяч километров.

Лед Антарктики скрывает действующий вулкан Лед Антарктики скрывает действующий вулкан
Геологи из университета Вашингтона в Сент-Луисе обнаружили на западе Антарктики подледный вулкан, скрывающийся на глубине около километра подо льдом, что свидетельствует о наступлении периода повышенной геологической активности на самом южном континенте Земли и ускоренного таяния его льдов.

Ученые попытаются добраться до льда возрастом 1,5 миллиона лет Ученые попытаются добраться до льда возрастом 1,5 миллиона лет
Ученые попытаются добраться до льда возрастом 1,5 миллиона лет, где на достижимой глубине может залегать лед возрастом до 1,5 миллиона лет.

В Средиземном море обнаружены гигантские глубоководные вихри В Средиземном море обнаружены гигантские глубоководные вихри
Итальянские физики впервые обнаружили на глубине более 3 километров в восточной части Средиземного моря течения крайне необычной конфигурации - цепочки подводных водоворотов по 10 километров в диаметре каждый.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: