Температура ядра Земли оказалась на тысячу градусов выше, чем считалось

Температура ядра Земли оказалась на тысячу градусов выше, чем считалось

Геологи выяснили, что твердое железное ядро Земли оказалось разогрето до температуры в 6 тысяч градусов Цельсия, что на тысячу градусов больше предыдущих оценок, сообщаются в статье, опубликованной в журнале Science.

Это позволяет объяснить существование магнитного поля у нашей планеты, что было затруднительно ранее, утверждают ученые.

Симоне Анцеллини из Комиссариата атомной энергетики Франции в Гренобле и его коллеги смогли вычислить температуру твердой части ядра Земли, проследив за тем, как себя ведет железо при сверхвысоком давлении.

С этой целью ученые разработали оригинальную методику, которая позволяет "просветить" сплав внутри камеры высокого давления при помощи синхротронного рентгеновского излучения.

По словам авторов исследования, их методика позволяет узнать агрегатное состояние сплава - стал ли он жидким или же остается твердым телом.

Эти сведения необходимы для изучения поведения материи ядра, так как температура плавления и другие свойства железа кардинально меняются при сверхвысоком давлении.

Группа Анцеллини воспользовалась своей методикой для измерения свойств кусочка железа, который был сжат на 2,2 миллиона атмосфер внутри алмазной наковальни и нагрет до 4,5 тысячи градусов Цельсия при помощи лазерного луча.

Ученые использовали эти данные для вычисления температуры в твердой части ядра, давление в которой достигает 3,3 миллиона атмосфер.

Оказалось, температура внутри него доходила до 6-6,5 тысячи градусов, что на тысячу больше предыдущих оценок. 

Другие новости по теме

Ученые обнаружили новый полюс холода Земли Ученые обнаружили новый полюс холода Земли
Ученые обнаружили в Антарктиде место на ледяном плато на высоте 4 тыс. метров над уровнем моря, где температура в 2010 году опустилась до -93 градусов Цельсия.

Геологи измерили скорость роста ядра Земли Геологи измерили скорость роста ядра Земли
Ученые описали достаточно подробно изменение напряженности магнитного поля в течение последних трех миллиардов лет.

Вода может существовать у нижней границы мантии Земли - исследователи Вода может существовать у нижней границы мантии Земли - исследователи
Вода может присутствовать в мантии Земли вплоть до ее нижней границы у самого ядра планеты на глубине до трех тысяч километров.

Ученые предрекают скорое потепление на 3-7 градусов Ученые предрекают скорое потепление на 3-7 градусов
Предполагается, что это произойдет в ближайшие пару тысяч лет.

Найдена способная испарить железо планета Найдена способная испарить железо планета
Температура на поверхности небесного тела достигает рекордных температур.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: