Российские космонавты готовятся вынести олимпийский факел в открытый космос

Российские космонавты готовятся вынести олимпийский факел в открытый космос
Фото: federalspace.ru
Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский выполнят сегодня плановый выход в открытый космос, в ходе которого вынесут факел Олимпийских игр в Сочи в космическое пространство.

Эта процедура займет у космонавтов примерно час, после чего они приступят к запланированным работам по программе российского сегмента МКС, которые продлятся больше 5 часов, сообщает в субботу ИТАР-ТАСС.

Во время пребывания в космосе факел, разумеется, гореть не будет. Факел не зажигают и внутри МКС. Выход запланирован на 16:40 по Киеву.


Котов и Рязанский проведут имитацию эстафеты олимпийского огня, они будут позировать перед внешними камерами, закрепленными на МКС, проведут фото и видео съемку с факелом и передадут его друг другу, символизируя тем самым Олимпийскую эстафету. Космонавты не будут "уходить" далеко от выходного люка, и факел будет надежно закреплен на скафандре страховочным тросом.

Кроме того, для космической миссии устройство было доработано - на него был добавлен специальный фиксирующий элемент.

Факел будет наполнен газом уже после возвращения на Землю 11 ноября, именно от него будет зажжен главный Олимпийский огонь в Сочи.


По материалам: ИТАР-ТАСС ,  NEWSru.com

Другие новости по теме

В ноябре российские космонавты вынесут в космос олимпийский факел В ноябре российские космонавты вынесут в космос олимпийский факел
В ноябре российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут в открытый космос олимпийский факел.

Впервые в истории олимпийский факел побывал в открытом космосе Впервые в истории олимпийский факел побывал в открытом космосе
Прошла первая в истории человечества эстафета Олимпийского факела в открытом космосе. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли символ Олимпиады из Международной космической станции.

Российский экипаж МКС вынесет в открытый космос Олимпийский факел Российский экипаж МКС вынесет в открытый космос Олимпийский факел
Российский экипаж МКС вынесет в открытый космос Олимпийский факел, сообщили в Роскосмосе.

Олимпийский факел вернули на Землю Олимпийский факел вернули на Землю
В понедельник утром, 11 ноября, в Казахстане успешно приземлился космический корабль Союз с астронавтом NASA Карен Найберг, европейским астронавтом Лукой Пармитано и россиянином Федором Юрчихиным.

Космический корабль Союз с олимпийским факелом на борту отправился к МКС Космический корабль Союз с олимпийским факелом на борту отправился к МКС
Космический корабль Союз, на борту которого находится экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию, запущен со стартовой площадки космодрома Байконур.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: