Российский экипаж МКС вынесет в открытый космос Олимпийский факел

Российский экипаж МКС вынесет в открытый космос Олимпийский факел

Российский экипаж МКС вынесет в открытый космос Олимпийский факел, сообщили в Роскосмосе.

"Это будет не копия, а один в один факел, точно такой же, как будет на Олимпиаде. Один из факелов, которых будет несколько тысяч", - сообщил заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов.

Отмечается также, что факел будет без огня, поскольку открытый огонь никто не позволит отправить на МКС. Кроме того, в открытом космосе гореть он не будет.

По его словам, сценарий выхода в открытый космос согласован с Олимпийским комитетом. "Кажется, он даже утвержден уже", - сказал Давыдов. Однако он не стал раскрывать, как будет проходить церемония выноса факела с борта МКС.

Предположительно, факел побывает в космосе в ноябре.

В открытый космос факел вынесут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, которые вместе с американским астронавтом Майклом Хопкинсем прибудут на станцию в конце.

Эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября 2013, протяженность дистанции - 65 тыс. километров. Помимо космоса, оргкомитет Сочи-2014 намерен отправить факел на дно Байкала, на самую высокую гору Европы Эльбрус и на Северный полюс.

Напомним, что последний выход в космос российских космонавтов завершился не совсем удачно. Космонавт Павел Виноградов, который в паре с другим космонавтом Романом Романенко, трудился в открытом космосе, случайно потерял панель эксперимента Выносливость, которую им необходимо было демонтировать. 

Другие новости по теме

В ноябре российские космонавты вынесут в космос олимпийский факел В ноябре российские космонавты вынесут в космос олимпийский факел
В ноябре российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут в открытый космос олимпийский факел.

Впервые в истории олимпийский факел побывал в открытом космосе Впервые в истории олимпийский факел побывал в открытом космосе
Прошла первая в истории человечества эстафета Олимпийского факела в открытом космосе. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли символ Олимпиады из Международной космической станции.

Российские космонавты готовятся вынести олимпийский факел в открытый космос Российские космонавты готовятся вынести олимпийский факел в открытый космос
Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский выполнят сегодня плановый выход в открытый космос, в ходе которого вынесут факел Олимпийских игр в Сочи в космическое пространство.

Российский космонавт потерял экспериментальную панель в открытом космосе Российский космонавт потерял экспериментальную панель в открытом космосе
Космонавт Павел Виноградов, который в паре с другим космонавтом Романом Романенко, трудился в открытом космосе, случайно потерял панель эксперимента Выносливость, которую им необходимо было демонтировать. Выход в космос показывается в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Завтра на МКС отправится экипаж Завтра на МКС отправится экипаж "олимпийской" экспедиции
В четверг, 7 ноября, на Международную космическую станцию отправится новый экипаж - астронавт NASA Ричард Мастраккио, астронавт Японского космического агентства Коичи Ваката и российский космонавт Михаил Тюрин, которые доставят на станцию олимпийский факел.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: