Биологи собираются прочитать геном египетских мумий

Биологи собираются прочитать геном египетских мумий

Немецкие биологи собираются прочитать геном египетских мумий, используя технологию секвенирования, сообщает NatureNews.

В ходе исследования ученые выделили ДНК из пяти мумий, а также двух скелетов из Боливии. Мумии принадлежали людям, жившим в относительно поздние годы Древнего Египта - с 806 года до нашей эры по 124 год нашей эры.

Пока ученые не успели прочитать достаточно фрагментов ДНК, чтобы составить единый геном.

Впрочем, им удалось найти в выделенной ДНК участки, которые говорят о принадлежности исследованных египтян к распространенной в западной Азии родственной группе (гаплогруппе) I2.

Кроме того, в данных секвенирования нашлись кусочки ДНК возбудителей малярии и токсоплазмоза, а также последовательности нуклеиновых кислот сосны и ели - растений, которые использовались для бальзамирования тел.

Напомним, в сентябре минувшего года ученые впервые составили самую полную карту ДНК человека. Ученым удалось установить функции около 80% человеческого генома.

Другие новости по теме

Ученые воссоздали геном древней лошади Ученые воссоздали геном древней лошади
Ученые сумели восстановить геном древней лошади, останки которой были "законсервированы" в вечной мерзлоте около 700 тысяч лет назад, пишет журнал Nature.

Археологи раскопали в Египте мумии писаря и рыбы Археологи раскопали в Египте мумии писаря и рыбы
Археологам удалось обнаружить два уникальных захоронения.

Ученые нашли ныне живущих родственников старейшей мумии Европы Ученые нашли ныне живущих родственников старейшей мумии Европы
Ученые из Австрии нашли родственников Эци, "ледяного человека", который погиб около 5300 лет назад в Альпах, среди живущих сейчас тирольцев, передает британская компания Би-би-си, ссылаясь на исследователей из Института судебной медицины в Инсбруке.

Ученые научились читать геном бактерий по ДНК из единственной клетки Ученые научились читать геном бактерий по ДНК из единственной клетки
Международная группа ученых сумела прочитать геном бактерии, выделив ДНК из одной клетки, сообщает Nature News.

В жилом районе столицы Перу найдены две мумии доколумбовых времен В жилом районе столицы Перу найдены две мумии доколумбовых времен
В перуанской столице Лиме в древней пирамиде, рядом с которой сейчас располагается один из жилых кварталов города, археологи обнаружили две мумии доиспанского периода.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: