Испуганные рыбы отращивают глаза на хвосте

Испуганные рыбы отращивают глаза на хвосте

Помацентровые рыбы, которые в раннем возрасте сталкиваются с хищниками, постепенно "отращивают" более крупные и заметные ложные глаз на хвосте.

В ходе эксперимента подросших мальков Pomacentrus amboinensis ученые разделяли на три группы.

Первой группе мальков периодически демонстрировали хищника Pseudochromis fuscus. Второй группе показывали растительноядную рыбу Amblygobius phalanea. Третья группа была контрольной.

В результате выяснилось, что мальки, которые в раннем детстве столкнулись с хищниками, имели на хвосте гораздо более яркие и крупные пятна - ложные "глаза".

Также, в отличие от обеих контрольных групп такие рыбы были шире, вели себя осторожнее и в условиях реального контакта с хищниками выживали в шесть раз чаще.

В данном исследовании, по словам авторов, удалось впервые продемонстрировать, что приспособительная окраска может меняться в ответ на изменения среды и сильно влиять на приспособленность животных.

Ранее ученые обнаружили, что глубоководные кальмары Octopoteuthis deletron, ретируясь после схватки с противником, отвлекают его внимание ампутированными щупальцами.

Другие новости по теме

Глубоководные кальмары пытаются отвлечь внимание противника ампутированными конечностями Глубоководные кальмары пытаются отвлечь внимание противника ампутированными конечностями
Ученые обнаружили, что глубоководные кальмары Octopoteuthis deletron, ретируясь после схватки с противником, отвлекают его внимание ампутированными щупальцами.

Японские улитки при нападении змей отбрасывают ноги Японские улитки при нападении змей отбрасывают ноги
Ученые обнаружили у японских улиток Satsuma caliginosa способность отбрасывать заднюю часть мускулистой ноги в ответ на агрессию змей.

Из-за роста кислотности океана может исчезнуть атлантическая треска Из-за роста кислотности океана может исчезнуть атлантическая треска
Дальнейший рост концентрации углекислого газа в атмосфере и в водах мирового океана может вызвать неожиданное сокращение популяции атлантической трески из-за резкого повышения смертности среди мальков этой рыбы.

Пассивное курение в раннем возрасте опаснее для девочек - ученые Пассивное курение в раннем возрасте опаснее для девочек - ученые
Американские ученые выяснили, что пассивное курение в раннем возрасте опаснее для девочек, чем для мальчиков.

Ученые выяснили, как головастики отращивают хвост Ученые выяснили, как головастики отращивают хвост
Британские ученые выяснили, как головастики лягушек отращивают хвосты и другие конечности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: