Японские улитки при нападении змей отбрасывают ноги

Японские улитки при нападении змей отбрасывают ноги

Ученые обнаружили у японских улиток Satsuma caliginosa способность отбрасывать заднюю часть мускулистой ноги в ответ на агрессию змей.

Улитки Satsuma caliginosa живут на трех небольших японских островах и являются объектом охоты для змейPareas iwasakii. 

Ученые обнаружили, что примерно десятая часть тех брюхоногих, которые живут в пределах ареала змей, имеют на задней части своей мускулистой ноги следы повреждений. Причем в тех зонах островов, куда змеи добраться не могут, таких поврежденных улиток оказалось в десять раз меньше.

Когда моллюсков помещали в террариум со змеями, то оказалось, что во время нападения хищника они были способны самостоятельно отбрасывать заднюю часть ноги. Это позволяло улитке отвлечь змею и выиграть время. 

Такая стратегия имеет свою цену: отращивание потерянной части тела занимает несколько недель, во время которых животное не растет. Видимо, именно поэтому, по мере взросления моллюски отказываются от такого поведения. 

Взрослые Satsuma caliginosaимеют достаточно твердую раковину, которая может самостоятельно защитить их, и практически перестают использовать свои необычные способности.

Впрочем, такую оборонительную тактику используют не только улитки. Ранее ученые обнаружили, что глубоководные кальмары Octopoteuthis deletron, ретируясь после схватки с противником, отвлекают его внимание ампутированными щупальцами.

Другие новости по теме

Глубоководные кальмары пытаются отвлечь внимание противника ампутированными конечностями Глубоководные кальмары пытаются отвлечь внимание противника ампутированными конечностями
Ученые обнаружили, что глубоководные кальмары Octopoteuthis deletron, ретируясь после схватки с противником, отвлекают его внимание ампутированными щупальцами.

Проглоченные птицами улитки могут выжить, - ученые Проглоченные птицами улитки могут выжить, - ученые
Ученые выяснили, что улитки, проглоченные птицами, могут оставаться живыми после прохождения по пищеварительному тракту пернатых

Испуганные рыбы отращивают глаза на хвосте Испуганные рыбы отращивают глаза на хвосте
Помацентровые рыбы, которые в раннем возрасте сталкиваются с хищниками, постепенно "отращивают" более крупные и заметные ложные глаз на хвосте.

Постоянный стресс делает улиток забывчивыми Постоянный стресс делает улиток забывчивыми
Постоянный стресс приводит к тому, что улитки начинают забывать расположение опасных участков в аквариуме, выяснили ученые.

Ученые нашли змею с четырьмя конечностями Ученые нашли змею с четырьмя конечностями
Находка может внести огромный вклад в изучение происхождения и эволюции змей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: